8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить передачу земельного участка по дарственной, чтобы с соседями не возникло конфликта по поводу границ участка?

Здравствуйте. Отец хочет передать мне дачный участок 6 соток с постройками (дома, хозблок, гараж). Хочет оформить дарственную. Но у меня есть некие трения с соседкой в отношении границ земельного участка, то есть свою подпись для последующей регистрации она вряд ли поставит. Что я могу предпринять в данной ситуации, можно ли избежать процедуры согласования с соседями, что в данном случае целесообразнее: договор дарения, купли-продажи или что-то еще? Спасибо. Николай.

, Николай, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Вы можете совершить сделку пока без межевания. Т.е. заключаете договор дарения, регистрируете переход права собственности. Сделку заключайте реальную, т.е. такую, которая отражает реальное положение дел. Если по сделке денежные средства не передаются, заключайте договор дарения.

Вы можете начать процесс межевания после того, как станете собственником земельного участка. Есть возможность согласования без согласия соседки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, у меня такая ситуация, есть дом с земельным участком, собственником была родная сестра и в нем
Здравствуйте, у меня такая ситуация,есть дом с земельным участком,собственником была родная сестра и в нем же была прописана мама,сестра болела раком и каким то образом написала завещание на соседей по дому, в котром указано что завещает дом и земельный участок им,сестра умерла,но в доме осталась жить мама,маме,как сказал нотариус положена была 1/2 дома и земли, но мама было 96 лет,в итоге она умерла,и я, пошел к нотариусу чтобы открытт наследтсвенное дело на себя(1/2 дома и 1/2 земельного участка,получил документ об открытит НД.,приехал чтобы зайти на территтрию а соседи не пускают, сменили замки, поставили камеры,я, вызвал полицию,полиция приехала и соседи начали им тыкать в нос бумагой о том что они наследники,но по закону еще не прошло 6 мес,полиция развела руками и сказала разбирайьесь сами,в итоге соседи(шарлотаны) не пустили меня, на териитрию и сказали ты тут никто иди отсюда это наша собственнось, подскажите как быть в такой ситуации?
, вопрос №4968883, Артем, г. Москва
По документам участок и дом находятся в одном месте, а по факту: • дом стоит на другом участке, но на той же
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться с оформлением жилого дома и земельного участка, так как в документах и по факту есть несоответствие. Имеется: • жилой дом; • земельный участок; • отдельные документы на дом и землю, полученные по дарственной; • земельный участок находится в общей долевой собственности с другими людьми, не родственниками. По документам мне принадлежит примерно 4 сотки, другим собственникам — тоже около 4 соток. Ранее мы уже пытались разделить общую долевую собственность, чтобы оформить отдельный участок и отдельные документы. При проверке по кадастровому номеру выяснилось, что данные в документах не совпадают с фактическим расположением дома и земли. По документам участок и дом находятся в одном месте, а по факту: • дом стоит на другом участке, но на той же улице; • участок, указанный в моих документах, фактически пустой; • там, где реально стоит дом и где мы пользуемся землей, участок больше — примерно 6–7 соток; • этой землей фактически никто, кроме нас, не пользуется. Мне нужно понять, как все правильно оформить, чтобы: • дом и земля были привязаны к фактическому местоположению; • участок, где реально стоит дом, был оформлен на меня; • документы соответствовали фактическому расположению; • общая долевая собственность была прекращена; • участок, который сейчас числится за мной, но фактически пустой, тоже был оформлен правильно; • в итоге у меня были отдельные, законные и правильно стоящие на кадастре участки.
, вопрос №4963646, Виталий, г. Ставрополь
Сколько по стоимости будет стоить, чтобы купить этот земельный участок?
Здравствуйте! Прошу вас проконсультировать меня по следующей ситуации. Я проживаю на земельном участке в сельской местности. По соседству, ну как по соседству земля одна, а домов 3, живут мои родственники, которые заявляют, что вся прилегающая территория является их собственностью. Правоустанавливающих документов на земельный участок у меня нет. У родственников, насколько мне известно, имеется один документ, сведения о котором отражены на публичной кадастровой карте. Прошу разъяснить: вправе ли я оформить данный земельный участок в собственность (путём покупки или иным законным способом), либо он уже закреплён за родственниками и не может быть приобретён мной? Заранее благодарю за ответ. Дом который в фиолетовом там живут мои родственники, а также рядом по центру, а я и мама живем там где указали жёлтые стрелки Получается и у них нету документов на дом как и у меня? Сколько по стоимости будет стоить , чтобы купить этот земельный участок?
, вопрос №4963228, аномни, г. Москва
Что мне грозит, если я оставлю всё как есть?
Соседи требуют снести стену на границе участков, имеющую небольшой наклон. Должна ли я нести расходы? У меня частный дом. С соседним участком огород разделяет старая кирпичная стена на границе. Она стоит много лет. По словам соседей имеется небольшой видимый наклон в сторону соседей, однако этот наклон статичен, визуально не увеличивается, мне трудно оценить признаки трещин, осыпания, скорого обрушения нет. В верхней части стены также отсутствуют несколько кирпичей. Соседка требует, чтобы я за свой счет наняла рабочих для полного сноса стены и установки нового забора. У меня нет финансовой возможности. Я предложила деньги на сетку-рабицу в качестве временного ограждения, но они отказались (муж болеет, заниматься некому). Соседка угрожает написать заявление о создании мной аварийной ситуации и взыскать через суд штраф и стоимость работ. В правоустанавливающих документах принадлежность стены не указана, я не знаю точно, моя она, соседская или общая. Мои вопросы юристу: 1. Является ли наличие старого статичного наклона стены без динамики разрушения достаточным основанием для принудительного сноса за мой счет? 2. Обязана ли я оплачивать снос и забор без установленного документально собственника стены? 3. Какие органы уполномочены фиксировать аварийность, и могут ли меня оштрафовать без их акта? 4. Как мне грамотно защититься от ее угроз «сделать по-плохому» (порча огорода) и зафиксировать мои попытки решить вопрос миром? 5. Какая угроза мне будет, если она напишет на меня заявление? 6. Что мне грозит, если я оставлю всё как есть?
, вопрос №4962154, Яна, г. Саранск
Есть ли перспективы признать межевание или предоставление участка незаконным?
Здравствуйте. Нужна консультация по земельному спору. Ситуация следующая: У моего отца в собственности находится земельный участок площадью 21 сотка в Свердловской области, г. Берёзовский, п. Монетный. Рядом с нашим участком долгое время находился муниципальный земельный участок, которым наша семья фактически пользовалась более 20 лет: участок окашивался, убирался, обрабатывался, был огорожен. Есть свидетели и фотографии. Недавно сосед оформил данный муниципальный участок в собственность. О факте оформления мы узнали уже после регистрации права собственности, когда на местности были установлены колышки и начались геодезические работы. При этом: * никто из смежных соседей не был уведомлён о проведении кадастровых работ; * акты согласования границ мы не подписывали; * при установке колышков отец выразил несогласие с границами; * о межевании и оформлении участка заранее нам ничего не сообщалось. Хотим понять: 1. Можно ли оспорить уже зарегистрированное право собственности соседа? 2. Является ли отсутствие уведомления и неподписание актов согласования границ существенным нарушением? 3. Обязаны ли были согласовывать границы со смежными землепользователями в нашей ситуации? 4. Какие документы нужно запросить в администрации и Росреестре в первую очередь? 5. Есть ли перспективы признать межевание или предоставление участка незаконным? 6. Могут ли мой смежные соседи и мой отец претендовать на часть данного участка как смежные землепользователи, несмотря на то что у моего отца уже имеется 21 сотка в собственности? 7. Какой иск правильнее подавать: об оспаривании межевания, постановления администрации или регистрации права собственности? Буду благодарна за оценку перспектив дела и рекомендации по дальнейшим действиям.
, вопрос №4961765, Снежана, г. Краснотурьинск
Дата обновления страницы 30.08.2016