Просрочена транспортная таможенная декларация

Здравствуйте! Вопрос. Я с Донбасса, пока гражданство Украины. Въехал на территорию России на личном транспорте. Машину оставил на территории России и уехал работать по контракту в море. Приехать вовремя и продлить временный ввоз не смог, задержали на судне. На таможенном посту сказали, что это не уважительная причина, ужесточилось наказание и предложили заплатить 360000 рублей штраф. Ни где я не нашел таких штрафов, только 2500 рублей. Как быть? Спасибо.

, Дмитрий, г. Владимир
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий!

АК РФ

Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Вам необходимо представить документ, свидетельствующий об объективной невозможности обращения в таможенный орган до истечения срока временного ввоза.

Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, добрый день! При нарушении срока временного ввоза автомобиля подлежит не только оплата штрафа по ч. 1 ст. 16.18 КоАП России, но и уплата таможенных платежей в полном объеме, как если бы Вы растамаживали. См. Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования от 18.06.2010. Отсюда и такая большая сумма. Таможня Вам должна не предложить уплатить, а выставить требование об уплате таможенных платежей. Требование об уплате таможенных платежей Вы можете обжаловать в суд в течение 3-х месяцев с момента его получения. Постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.18 КоАП России может быть обжаловано в течение 10 дней с момента получения его копии. Однако практика по таким делам, скорее, не в пользу декларанта. Представьте в суд официальное письмо судоходной компании о задержке судна.