100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как мне разделить долг за коммунальные услуги с женой и дочерью, если они не проживают со мной?

дочь вышла замуж а жена уехала к ней пока я был на зароботках присылал деньги когда приехал у меня долг 200 тыс руб жена не платила как мне подать иск и разделить долг за комуналку

29 Августа 2016, 20:59, вопрос №1360826
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Яков
526
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Николай!

Если Вы собственник квартиры, а жена с дочерью только были и являются прописанными в ней тогда бремя оплаты за комм. услуги полностью ложиться на Вас как собственника, согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Если Ваша супруга сособственник на ровне с Вами, тогда как вариант заплатить 200 т.р. долга и подать Иск к супруге в рай. суд с требованием выплаты финансовых средств Вам в порядке регрессного требования.

с Уважением!

29 Августа 2016, 21:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
15848
ответов
6253
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

по коммунальным платежам все зарегистрированные в жилом помещении несут солидарную ответственность

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

поэтому Вам придется погасить долг, а после требовать в порядке регресса часть погашенного.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.
29 Августа 2016, 21:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут