Получение пособия по родам для ИП

Здравствуйте! Всю беременность ни я, ни муж официально не работали. За 17 дней до родов я открыла ИП. Как теперь получить пособие по родам и по уходу за ребенком до 1.5 лет? Как безработная или как ИП? И какие документы нужны? Обращалась с этим вопросом в МФЦ, ответить не смогли, дозвониться в ФСС не могу.

, Кристина, г. Екатеринбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Кристина! Вам придется обращаться за пособием до 1, 5 лет, скорее всего, именно в отдел соцзащиты, поскольку выплаты ИП по нетрудоспособности, беременности и родам и по уходу за ребенком выплачиваются ФСС только, если Вы как ИП перечисляли в ФСС необходимы средства.

В соответсвии со ст. 2.1 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай нетрудоспособности и всвязи с материнством» страхователями являются. в том числе индивидуальные предприниматели". Как выходд Вы можете заключить договор с ФСС (если еще не заключили), платить взносы, а с наступлением нового года подать заявление в ФСС о назначении пособия, но не позднее 6 месяцев после окончания срока больничного листа по беременности и родам.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы выплачиваете страховые взносы то пособие по беременности и родам вы должны получать как ИП. При этом вы должны вступить в добровольное срахование до 31 декабря текущего года.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 09.03.2016)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
3. Адвокаты,индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.
4. Застрахованные лица имеют право на получение страхового обеспечения при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Федеральным законом «О погребении и похоронном деле». Лица, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты страховых взносов в течение периода, определенного статьей 4.5 настоящего Федерального закона.
Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
1. Лица, указанные в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, вступают в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства.
2. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, исходя из стоимости страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
КонсультантПлюс: примечание.С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 250-ФЗ в часть 3 статьи 4.5 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.
3. Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, установленного Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» в части страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2012 N 276-ФЗ)
4. Уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, производится не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
5. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, перечисляют страховые взносы на счета территориальных органов страховщика путем безналичных расчетов, либо путем внесения наличных денег в кредитную организацию, либо почтовым переводом.
6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
7. В случае, если лицо, добровольно вступившее в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не уплатило страховые взносы за соответствующий календарный год в срок до 31 декабря текущего года, имевшиеся между ним и страховщиком правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися.
8. Порядок уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе порядок прекращения с ними правоотношений по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определяется Правительством Российской Федерации.

С порядком вступления в добровольное страхование вы можете ознакомиться тут

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=198701&fld=134&dst=100011&rnd=214990.7435508028764362&

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Так как Вы только что открыли Ип, то и добровольно застраховаться сможете только что. Для оплаты больничного листка по беременности и родам надо было быть добровольно застрахованной шесть месяцев до родов. Поэтому Вам надо просто обратится в соцзащиту и оформить все пособия (кроме оплаты больничного) как неработающая. Скажу как получавшая пособие добровольно застрахованная. В суммах пособий разницы никакой, только что Вы не сможете получить оплату больничного, все остальное одинаково, рассчитывается из МРОТ, а не получаемого заработка.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Как теперь получить пособие по родам и по уходу за ребенком до 1.5 лет? Как безработная или как ИП? И какие документы нужны? Обращалась с этим вопросом в МФЦ, ответить не смогли, дозвониться в ФСС не могу.
Кристина

Здравствуйте, Кристина!

В дополнение к консультациям юристов прилагаю разъяснения из БСС
«Система Главбух» о том как ИП получить:

пособие по беременности и родам;

единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Пособия по случаю рожджения ребенка и по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, Вам необходимо оформлять в органах социальной защиты населения, при этом необходимо предоставить соответствующий пакет документов.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния;

в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит)

г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, — в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

з) копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка за счет средств обязательного социального страхования для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей

29. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается:

В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.
В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

в) лицам, указанным в подпунктах «д»-«ж» пункта 39 настоящего Порядка, — в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы мужа;

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанными лицами представляются документы, предусмотренные пунктом 54 настоящего Порядка

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход,

в) документы, поименованные в подпункте «б» настоящего пункта, о рождении предыдущего ребенка (детей)

ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия,

к) копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с предъявлением документа, удостоверяющего личность, — для лиц, указанных в подпункте «д» пункта 39 настоящего Порядка

м) копии документов, подтверждающих статус, а такжесправка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования — для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей,

н) справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице — для лиц, указанных в подпунктах «в»-«е» пункта 39 настоящего Порядка

о) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, — для лиц, указанных в подпунктах «д» и«е» пункта 39 настоящего Порядка;

docs.cntd.ru/document/902193384

Т.е., если Ваш муж официально не работает, Вы можете получить пособие по случаю рождения ребенка в органах соцзащиты предоставив вышеуказанный перечень документов, если же Ваш муж официально трудоустроен, по собие по случаю рождения он получит по своему месту работы, куда ему и надо будет обратиться.

Что касается, получения пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, Вы вправе получать его в органах соцзащиты независимо от того, работает Ваш муж официально или нет, предоставив вышеуказанный перечень документов, при этом подчеркну справка ФСС будет подтверждать, то, что Вы не подлежите обязательному социальному страхованию, а также в случае если Ваш муж официально работает, он дополнительно ко всему перечню документов, предоставляет в органы соцзащиты справку с места работы о том, что ему отпуск по уходу до достижения ребенком возраста 1,5 лет по месту работы не предоставлялся и пособие не назначалось.