Имею ли я право подать заявление на получение первой категории в детском саду?

Здравствуйте! Хотела у вас проконсультироваться вот по какому вопросу: "Я работаю воспитателем в детском саду, стаж более 20-ти лет, образование полное среднее, в данный момент учусь в педагогическом институте на 4-Ом курсе, имею ли я право в данный момент подать заявление на первую категорию? У меня была первая категория, но у меня её забрали, так как нет у меня высшего образования, сказала заведующая что вот хотя бы у вас было 3 курса института, а теперь и так не подходит, говорят что как окончите институт, тогда и будете подавать заявление на первую категорию. Заранее очень признательна за ответ.

, Зинаида, г. Подольск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Зинаида! В соответсвии с п. 36 Приказа Минобрнауки РФ от 07.04.2014 г. " Об утверждении порядка аттестации педагогических работников организаций.осуществляющих образовательную деятельность" первая квалификационная категория педагогическим работникам устанавливается на основе:

-стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией;
-стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662*(5);
-выявления развития у обучающихся способностей к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности;
-личного вклада в повышение качества образования, совершенствования методов обучения и воспитания, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, активного участия в работе методических объединений педагогических работников организации.

Отсутсвие высшего образования не является основанием для отказа в присвоении первой категории.

Решение о присвоении Вам первой категории или об отказе в присовении первой категории сообщаются сразу в день аттестации. Решение можно обжаловать в течение трех месяцев либо в комисиию по трудовым спорам. которая создается в самом обрзовательном учреждении для разрешения спора, либо можно обжаловать в районный суд по месту Вашего жительства, либо по месту нахождения учреждения.

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.