Права наследников квартиры сдать свою долю в аренду

В наследство на однокомнатную квартиру вступили 3 человека, один из них,которому принадлежит 25% имущества, хочет сдать в аренду свою долю. Имеет ли он на это право?

, Анастасия Андреевна Маслова, г. Ирбит
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владение пользование и распоряжение имуществом, находящегося в общей долевой собственности осуществляется по согласию всех сособственников. Если кто-либо из собственников без согласия остальных собственников сдаст в аренду общее имущество. то остальные собственники вправе требованть признания такого договора недействительным либо взыскивать с такого собственника часть арендных платежей, приходящихся ни их долю собственности.