Является ли демонстрация половых органов детям - уголовно наказуемой?

Здавствуйте, у меня вопрос:

Ко мне приехали 2 двоюродные сестры 8 и 6 лет. Сначала они вели себя нормально(первые несколько дней), потом я стал замечать, что они пытаются стягивать друг с друга трусы(делали замечания, бесполезно), затем мне приходилось следить за ними, и когда я с ними играл, они, похооже, приняли меня за равного, и начали пытаться стягивать с меня шорты. Я им делал замечания - бесполезно. Бить и ругать я их не хотел, в конце просто устал от их игры, подумал, что у них просто познавательный интерес, ко всему ещё уставший был, ну и позволил 1 раз им стянуть с себя трусы, чтобы посмотрели, что им было интересно, и успокоились. Действий я по отношению к ним не совершал, ничего не делал(просто устал сопротивляться). Потом постарался ещё раз объяснить, что так делать нельзя и это неприлично.

Являются ли мои действия преступными, и насколько это всё серьёзно?

После случившегося я старался от них держаться подальше. Думаю, я не нанёс серьёзную психическую травму. Да и не видел в тот момент в этом преступления(познавательный процесс и всё такое), а сейчас даже от того, что просто это вспоминаю, становится плохо и противно. И рассказать никому нельзя, ибо могут принять за извращенца и собстенными руками убить(я бы так сделал на месте своих близких).

Собственно, являются ли мои действия преступными и что мне сейчас делать? сдаваться в полицию, сами, понимаете, не пойду, да и это только усугубит всё. Я хочу изменить ситуацию. Не считаю себя извращенцем, но то, что я сделал, было не правильно(но мне это казалось решением проблемы тогда, думал, что они посмотрят, что хотели, и у них пропадёт интерес к таким играм). Сами дети живут в другом городе.

, Валера, г. Екатеринбург
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Добрый день, а с чего у Вас пошло волнение о наказании за данное деяния. На Вас кто-то заявил в полицию? Были свидетели?

Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

К развратным действиям также относятся физические непристойные прикосновения к подросткам, демонстрация виновным своих половых органов.

Ст. 135 УК РФ: «Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц».

В соответствии с примечанием к ст. 131 УК РФ: «Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом „б“ части четвертой настоящей статьи, а также пунктом „б“ части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей — пятой статьи 134 и частями второй — четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.»

Другими словами ответственность за развратные действия в отношении лица не достигшего 12 летнего возраста наступает по п. «б», ч. 4 ст. 131 УК РФ: «наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.»