Как ООО можно поставить на учет стадо (овцы)?

Добрый день. Как ООО поставить на учет стадо (овцы), если это стадо одного из учредителей и на него (на стадо) нет документов? Какие документы нужны для этого?

, Евгений, г. Екатеринбург
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений.

Если доля учредителя в ООО более 50%, то вы можете оформить эту операцию как безвозмездную помощь учредителя. В этом случае доходов у общества не возникнет. Если доля менее или равна 50% то вы можете оформить это как увеличение чистых активов Общества или увеличить на стоимость стада уставный капитал Общества, но в этом случае доля в УК учредителей поменяется.

Статья 251 НК РФ. Доходы,
не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
3) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав,
имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в
уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде
превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью
(первоначальным размером);
3.4) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в
размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или
товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем
формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими
акционерами или участниками.
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд)
получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли)
этого физического лица.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей
налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня
его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не
передается третьим лицам;

Документы для этого нужны следующие: решение общего собрания учредителей и акт приема-передачи.