Могу ли я получить неустойку по договору ДДУ, если дом не ввели в эксплуатацию?

Добрый день! Я участник долевого строительства. Согласно договора строительство дома должно было завершено 30 марта 2016 года и в течение 2 месяцев быть передано дольщикам. Но акт приемки подписан 29 июля 2016, разрешение на ввод в эксплуатацию 22 июля 2016. Я составила претензию к строительной организации, указав неустойку за период с 31 мая по 28 июля 2016 года. Но мне отказали, объяснив, что дом давно достроен, просто были проблемы с получением разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Стоит ли мне обращаться в суд или не трепать себе нервы.

, Инна, г. Барнаул
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

стоит. просрочка на лицо. и Вас не должно волновать по какой причине произошла задержка передачи Вам квартиры. Суд удовлетворит Ваш иск. За два месяца приличная сумма по пеням набежит.