Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Описание группы лиц, возникающих в составе советов директоров

помогите пожалуйста решить задачу:

Иванов И.И. является генеральным директором ООО «Рога и копыта».

Петров П.П. является генеральным директором ООО «Цветочки».

Сидоров С.С. является генеральным директором ООО «Ягодки».

Одновременно указанные физические лица занимают 3 из 5 мест в составах Советов директоров ОАО «РИФ», ОАО «МИФ» и ОАО «ПИФ».

Образуют ли ООО «Рога и копыта», ООО «Цветочки», ООО «Ягодки», ОАО «РИФ», ОАО «МИФ» и ОАО «ПИФ» группу лиц?

Опишите все группы лиц, возникающие в данной ситуации.

21 Июля 2013, 15:08, вопрос №136012 Ольга, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мартынов Сергей

    Вы уж сами просчитайте, ничего сложного нет.

    Группа лиц



    1. Группой лиц признается
    совокупность физических лиц и (или) юридических лиц, соответствующих одному или
    нескольким признакам из следующих признаков:



     1) хозяйственное общество
    (товарищество, хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое
    лицо, если такое физическое лицо или такое юридическое лицо имеет в силу своего
    участия в этом хозяйственном обществе (товариществе, хозяйственном партнерстве)
    либо в соответствии с полномочиями, полученными, в том числе на основании
    письменного соглашения, от других лиц, более чем пятьдесят процентов общего
    количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном
    (складочном) капитале этого хозяйственного общества (товарищества,
    хозяйственного партнерства);



     2) хозяйственное общество
    (товарищество, хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое
    лицо, если такое физическое лицо или такое юридическое лицо осуществляет
    функции единоличного исполнительного органа этого хозяйственного общества
    (товарищества, хозяйственного партнерства);



     3) хозяйственное общество
    (товарищество, хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое
    лицо, если такое физическое лицо или такое юридическое лицо на основании
    учредительных документов этого хозяйственного общества (товарищества,
    хозяйственного партнерства) или заключенного с этим хозяйственным обществом
    (товариществом, хозяйственным партнерством) договора вправе давать этому
    хозяйственному обществу (товариществу, хозяйственному партнерству) обязательные
    для исполнения указания;



     4) хозяйственное общество
    (товарищество, хозяйственное партнерство), в котором более чем пятьдесят
    процентов количественного состава коллегиального исполнительного органа и (или)
    совета директоров (наблюдательного совета, совета фонда) составляют одни и те
    же физические лица;



    5) хозяйственное общество
    (хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо, если по
    предложению такого физического лица или такого юридического лица назначен или
    избран единоличный исполнительный орган этого хозяйственного общества
    (хозяйственного партнерства);



     6) хозяйственное общество и
    физическое лицо или юридическое лицо, если по предложению такого физического
    лица или такого юридического лица избрано более чем пятьдесят процентов
    количественного состава коллегиального исполнительного органа либо совета
    директоров (наблюдательного совета) этого хозяйственного общества;



    7) физическое лицо, его супруг,
    родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные),
    полнородные и неполнородные братья и сестры;



    8) лица, каждое из которых по
    какому-либо из указанных в пунктах 1 — 7 настоящей части признаку входит в
    группу с одним и тем же лицом, а также другие лица, входящие с любым из таких
    лиц в группу по какому-либо из указанных в пунктах 1 — 7 настоящей части
    признаку;



    9) хозяйственное общество
    (товарищество, хозяйственное партнерство), физические лица и (или) юридические
    лица, которые по какому-либо из указанных в пунктах 1 — 8 настоящей части
    признаков входят в группу лиц, если такие лица в силу своего совместного
    участия в этом хозяйственном обществе (товариществе, хозяйственном партнерстве)
    или в соответствии с полномочиями, полученными от других лиц, имеют более чем
    пятьдесят процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции
    (доли) в уставном (складочном) капитале этого хозяйственного общества
    (товарищества, хозяйственного партнерства).



    22 Июля 2013, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юшко Кристина Александровна
    Юшко Кристина Александровна, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    В соответствии п. 1 ст. 9 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ «О защите конкуренции» группой лиц признаются хозяйственные общества (товарищества), в которых одно и то же физическое лицо или одно и то же юридическое лицо имеет в силу своего участия в этих хозяйственных обществах (товариществах) либо в соответствии с полномочиями, полученными от других лиц, более чем пятьдесят процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном (складочном) капитале каждого из этих хозяйственных обществ (товариществ).

    Обратитесь к ст. 9 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции».

    23 Июля 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats