Какие документы собрать чтобы подтвердить, что моя мама родила меня и воспитала?

У меня в свидетельстве о рождении фамилия мамы другая. Фактически она всю жизнь после ухода от отца носила свою девичью фамилию. Брак не был расторжен. У меня фамилия отца. Сейчас мама умерла оставила завещание на дом. Нотариус просит документ о том что мама это мама, чтобы платить пошлину как наследник 1 линии. Какие документы для этого требуются.

, Эльмира, г. Казань
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльмира. А мамино свидетельство о рождении сохранилось?