220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Можно ли при регистрации благотворительного фонда указать одних и тех же физлиц и учредителем, и правлением?

Можно ли при регистрации благотворительного фонда указать одних и тех же физ. лиц и учредителями и правлением? Может ли один из них также быть и директором данного фонда? И обязательно ли директор фонда должен заключать с фондом трудовой договор? Обязательно ли начислять заработную плату директору, ведь поступления в фонд нестабильны? Как правильно поступить, чтоб у налоговой не возникло вопросов к нам?

29 Августа 2016, 11:53, вопрос №1360071
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
200
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Солнечногорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Учредитель фонда имеет право занимать любую должность в фонде, в том числе и руководящую. Если учредитель один — требуется подписанное им решение о назначении себя на должность, если несколько — протокол общего заседания с голосованием по этому вопросу. Трудовой договор заключать обязательно. Заработная плата может убыть установлена в минимальном размере, если учредителю не принципиально получать заработную плату за директорство.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — я с удовольствием на них отвечу.
Если мой ответ оказался полезным и актуальным, прошу оставить отзыв.

29 Августа 2016, 12:28
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Разве законом разрешается регистрация благотворительного фонда с одним учредителем? Мне бы это подошло. Я знала только в АНО может быть один учредитель.

29 Августа 2016, 12:37
200
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Солнечногорск
Общаться в чате

Татьяна, закон не предъявляет требований к количеству учредителей. А единоличный исполнительный орган (директор) может назначаться из числа учредителей.

29 Августа 2016, 12:40
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Но если в фонде должен быть коллегиальный орган, то сами учредители могут его составлять? Если в Уставе нашего фонда записанно: " Высшим органом управления Фонда является Президиум Фонда. Первичный состав Президиума формируется Учредителями Фонда."

Мы как учредители можем сами входить в состав Президиума фонда?

29 Августа 2016, 13:43
200
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Солнечногорск
Общаться в чате

Татьяна, конечно. Все зависит от построенной иерархии. У Вас, например, может быть единоличный исполнительный орган (директор), должность которого занимает учредитель №1, а в то же время над ним стоит Президиум, состоящий из учредителей №2, №3, №4.

29 Августа 2016, 13:46
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Евгений посмотрите пожалуйста: это из Устава нашего фонда.

3.1. Высшим органом управления Фонда является Президиум Фонда (далее по тексту – Президиум). Первичный состав Президиума формируется Учредителями Фонда. В дальнейшем состав Президиума формируется по решению самого Президиума. Срок полномочий Президиума – пять лет.

3.2. Директор Фонда по должности входит в состав Президиума и председательствует на его заседаниях.

Если директор - это учредитель №1, а Президиум - это учредители №1,№2,№3.

Такая структура не противоречит действующему законодательству?

29 Августа 2016, 14:19
200
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Солнечногорск
Общаться в чате

Татьяна, внутреннюю структуру организации определяют сами учредители, так что нет, не противоречит. Директор (или единоличный исполнительный орган) нужен для оперативного управления делами фонда, стратегические же вопросы, в Вашем случае, разрешаются Президиумом, членом которого является в том числе Директор.

Если у Вас остались вопросы — с удовольствием отвечу на них.
Если моя консультация Вам помогла, пожалуйста, оставьте отзыв о моей работе.

29 Августа 2016, 14:22
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Евгений, получается я могу учредить единолично. При этом как учредитель я сформирую Президиум первый раз по Уставу, далее как директор фонда я буду в составе Президиума, и как директор буду подотчётна Президиуму. Это нормальная практика?

29 Августа 2016, 22:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут