Могут ли дать ипотеку матери-одиночке в декретном отпуске?

здравствуйте!у меня нет кредитной истории и я мать одиночка в декретном отпуске.устала снимать жилье и хотела бы взять ипотеку на квартиру,реально ли это?или все таки придется жить постоянно на съемном жилье(

, светлана, г. Пошехонье
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

закон этого не запрещает, все зависит только от согласия банка, но по факту банки вряд ли согласятся.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 421. Свобода договора
Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.