Проблемы с задолженностью по ЖКХ. Плачу ежемесячно но меньше положеной сумму

Добрый день. У нас сложилась такая ситуация: У нас имеется долг по квартире, но при этом я плачу ежемесячно ( квитанции имеются) , но плачу меньше положенного. Вследствие этого и копится долг. Сейчас пришло такое письмо(высылаю фото)Подскажите как быть? Так как выплатить такую сумму, нет возможности.

  • 20160829_121404
    .jpg
Уточнение от клиента

Вот что нам пришло.

, Анастасия, г. Миасс
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Просто конечно, но куда Вы выслали фото?

Суть в том, что если Вы не платите УК может обратиться в суд и получить исполнительный лист на сумму Вашей текущей задолженности. После чего они обратятся к приставам и те будут списывать определенный % с з/п.

Если же речь об отключении от сетей, то желательно приложить копию данного письма. Вообще, за неуплату есть такая практика как ограничение (отключение) того же электричества. Но здесь обязательным фактором является предварительное уведомление.

С уважением!

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вы можете попросить рассрочку оплаты суммы задолженности, так согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» :

75. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем.

Обратите внимание, что обязанность УК предоставить вам рассрочку возникаем если в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года (п. 72 Правил № 354), в других случаях. только по соглашению с УК.

Анастасия
Клиент, г. Миасс

Спасибо большое за Ваш ответ. Позвонила в УК, договорились, а рассрочке.