Как оспорить долг за услуги, если компания должна была расторгнуть договор?

Добрый день, 2 года назад жили в съемной квартире и пользовались услугами Омские кабельные сети, платили исправно. Но когда мы съехали с квартиры, я позвонила им для того, чтобы расторгнуть договор, они предложили приостановить его на полгода, а затем сами его отключат в одностороннем порядке, я написала заявление и забыла об этом. А сейчас они звонят и каждый раз называют разную сумму долга, грозят судом. Договор расторгнут. Как быть?

, Дарья, г. Омск
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Дарья!

Если договор действительно расторгнут, то уточните у компании за какой период у Вас начислена задолженность. В противном случае согласно статьям 450 и 452 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы с компанией должны были составить соглашение о расторжении договора по соглашению сторон. Если учитывать характер заявления о временном приостановлении действия услуги с гражданско-правовой точки зрения это не считается расторжением заключенного договора.

Основываясь на вышеизложенном сомневаюсь, что договор расторгнут. Но даже если компания расторгла договор в одностороннем порядке, что должно было быть предусмотрено условиями договора, то согласно статье 451.1 Гражданского кодекса Вас должны были уведомить об отказе от договора (об отказе его исполнения),

Уведомление другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В крайнем случае обратитесь в суд с исковым заявлением о перерасчёте суммы долга, либо о признании суммы долга не существующей.

С Уважением!