8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить долг за услуги, если компания должна была расторгнуть договор?

Добрый день, 2 года назад жили в съемной квартире и пользовались услугами Омские кабельные сети, платили исправно. Но когда мы съехали с квартиры, я позвонила им для того, чтобы расторгнуть договор, они предложили приостановить его на полгода, а затем сами его отключат в одностороннем порядке, я написала заявление и забыла об этом. А сейчас они звонят и каждый раз называют разную сумму долга, грозят судом. Договор расторгнут. Как быть?

, Дарья, г. Омск
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Дарья!

Если договор действительно расторгнут, то уточните у компании за какой период у Вас начислена задолженность. В противном случае согласно статьям 450 и 452 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы с компанией должны были составить соглашение о расторжении договора по соглашению сторон. Если учитывать характер заявления о временном приостановлении действия услуги с гражданско-правовой точки зрения это не считается расторжением заключенного договора.

Основываясь на вышеизложенном сомневаюсь, что договор расторгнут. Но даже если компания расторгла договор в одностороннем порядке, что должно было быть предусмотрено условиями договора, то согласно статье 451.1 Гражданского кодекса Вас должны были уведомить об отказе от договора (об отказе его исполнения),

Уведомление другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В крайнем случае обратитесь в суд с исковым заявлением о перерасчёте суммы долга, либо о признании суммы долга не существующей.

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг, если в нем нет подписи и печати директора?
Здравствуйте. Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг , если в нем нет подписи и печати директора?
, вопрос №4061289, Мария, г. Братск
Предпринимательское право
Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
Добрый день! У меня такой вопрос. Если я хочу открыть ООО и пройти аккредитацию как it компания, будучи учредителем ООО, могу ли я претендовать на льготную ипотеку айти специалистам? Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
, вопрос №4061166, Дарья, г. Пермь
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
Добрый день. Заключил договор с агентством недвижимости о продажа квартиры. Агентство выставила объявление на всех площадках, но клиентов так и не было. Я нашел сам покупателя на квартиру. Как мне можно расторгнуть договор без штрафных санкций? Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
, вопрос №4060489, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я могу расторгнуть договор с оконной компанией, работы еще не начинались.Просто переосмыслив сумму, котрую озвучили, хочу отказаться.Предоплата уже внесла 50%
Здравствуйте, я могу расторгнуть договор с оконной компанией,работы еще не начинались..Просто переосмыслив сумму,котрую озвучили,хочу отказаться.Предоплата уже внесла 50%
, вопрос №4059307, Анастасия, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили
Заключила договор с юридической фирмой на определенные услуги, на следующий день начиталась отзывов и передумала с ними сотрудничать. Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили. Хотя ничего сделать они не успели. В договор включили консультацию, которая изначально была бесплатной и «правовой анализ ситуации». И за это хотят удержать часть суммы. Как быть?
, вопрос №4059242, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2016