Коснется ли будущего мужа моя испорченная кредитная история, если мы планируем оформить ипотеку?

Здравствуйте! Я являюсь поручителем проблемного кредита, в связи с чем моя карта сбербанка арестована судебными приставами на крупную сумму. Я и мой мужчина хотели бы взять ипотеку на квартиру. Мы не находимся в официальном браке. Если официально оформить брак, коснётся ли мужа моя испорченная кредитная история? То есть, повлияет ли решение банка на выдачу мужу ипотечного кредита? Он никогда не брал кредитов, зарплата стабильная, но 22-27 тысяч в месяц. Татьяна, Красноярск.

, Татьяна, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, если он не выступал на стороне кредитора, и следовательно не нарушал своих обязательств заемщика то это никак не повлияет на его кредитную историю

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Если вы оформите брак и будете брать ипотечный кредит, то, как правило, супруг идет созаемщиком, и его кредитная история, конечно, проверяется.

Пусть муж берет кредит до брака, затем поделите квартиру после выплаты кредита. Если. конечно, вы доверяете друг другу. Можете составить брачный контракт на этот счет.