Нужно ли уведомлять ФМС, если предприятие, в котором работает иностранный гражданин, переехало?

У нас работает гражданин Украины имеющий свидетельство о предоставлении временного убежища. При приеме на работу мы уведомили ФНС о заключении трудового договора в установленном порядке. На сегодняшний день наше предприятие сменило адрес местонахождения и теперь находится в другом субъекте РФ. Нужно ли уведомлять территориальный ФМС о том, что у нас числится иностранный гражданин? И еще вопрос, гражданин хочет расторгнуть трудовой договор, кого уведомлять? ФМС где иностранный гражданин состоит на учете (юр. адрес прошлого места нахождения организации) или ФМС по месту настоящего нахождения организации?

, Елена, г. Ставрополь
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.По порядку

1 При смене место жительство иностранный гражданин в обязательном порядке должен перерегистрироваться, т.е должен стать на миграционный учет другого субъекта

2. Вы должны по приезду в другой субъект получить соответствующий разрешение, патент на работу. для ИГ, так как патент ИГ действует в одном субъекте, если в патенте не указано оба субъекта.

3.Поэтому при переезде в другой субъект вы должны расторгнуть ТД с ИГ и уведомлять, прежний субъект.

4.После получения нового патента вы должны составить ТД с ИГ и уведомить Территориальный ОВИР(ФМС) нового субъекта

5.Соответственно при расторжении договора вы должны уведомит тот же ОВИР нового субъекта

С Уважением