Могут ли меня уволить во время отпуска по уходу за ребенком, если заключен временный трудовой договор?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могут ли меня уволить с работы, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и у меня временный трудовой договор. Девушка, которую я замещала, выходит из отпуска на работу.

, Нина, г. Славгород
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск
ч.6, ст. 81 ТК РФ
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Михаил Алексеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Нина. Да, вас могут уволить.

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 79]
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
ч.6, ст. 81 ТК РФ
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Прекращение срочного трудового договора в связи с истечением его действия не является инициативой работодателя.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Нина!

Согласна с Михаилом. Так как с Вами заключен срочный трудовой договор на период декретного отпуска основного сотрудника, то он прекращается днем выхода этого сотрудника.

Для того, чтобы Вам и дальше получать пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет Вам нужно будет обратится в центре социальной защиты предварительно получив статус безработного в центре занятости.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 11.1. 1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, СО ДНЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКА по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) следующих документов:
— заявления о назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
— выписки из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке;
— СПРАВКА из органов государственной службы занятости населения О ПРИЗНАНИИ их БЕЗРАБОТНЫМИ;
— справки из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось (в случае обращения за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет установлено в минимальном размере за первым ребенком — 2908,62 рублей и за вторым — 5817,24 рублей.

Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления с указанными выше документами.

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.