Как забрать зарплату, если трудовой договор не оформлен?

Работаю в мебельном производстве, не оформлен. З.п. задержали на 2 месяца. Шеф говорит денег нет. Как забрать зарплату?

, Алексей, г. Смоленск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

Спешу Вас предупредить — зарплату не забирают, её только получают.

Поэтому если Вы решитесь забрать свои «законно заработанные» деньги преступным путём (хищение), то в перспективе будет уголовная ответственность и судимость.

«Забрать» зарплату законным образом можно лишь путём обращения в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате и процентов за задержку. Иск не облагается госпошлиной, рассматривается в течение двух месяцев.

Удачи!