8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Проведение мероприятия на частной территории

Добрый день.

Собираемся организовать новогоднюю вечеринку и последующее проведение дискотек.

Место: частная территория на берегу озера в 12 км от городской черты и в 3 км от соседней частной территории.

Что будет: масса развлечений, и самое главное громкий звук и яркий свет.

Кто будет: на НГ все желающие около 400 человек, на последующие мериприятия 50-100 человек.

Подскажите какие правовые ограничения существуют для проведения данных мероприятий: мчс, полиция, пожарные, администрация.

, Артем, г. Кировск

Здравствуйте, Артем!

Так как территория будет частной, то данное мероприятие не подпадает под Закон Свердловской области от 7 декабря 2012 года №102-ОЗ «Об отдельных вопросах подготовки и проведения публичных мероприятий на территории Свердловской области», так как в нем указано

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:1) публичное мероприятие — открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации,

у Вас же доступ ограничен и проводится на закрытой территории.

Следовательно о ее проведение никого уведомлять не нужно.

Но существует ЗАКОН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 2 июня 2010 года N 584-ЗО
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 13. Нарушение покоя граждан и тишины
(в редакции Закона Челябинской области от 31.01.2013 N 449-ЗО)

1. Совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в рабочие дни в период времени с 22 до 6 часов, а в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни — с 23 до 8 часов, выразившихся в: использовании телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), повлекшем нарушение покоя граждан и тишины; действиях, сопровождающихся звуками (игре на музыкальных инструментах, крике, свисте, пении и др.), повлекших нарушение покоя граждан и тишины; непринятии мер по отключению звуковой охранной сигнализации автомобилей, а также действиях, совершаемых в процессе эксплуатации транспортных средств, повлекших нарушение покоя граждан и тишины;
использовании пиротехнических средств, повлекшем нарушение покоя граждан и тишины; проведении ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшем нарушение покоя граждан и тишины,
-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей.

Т.е. главное чтобы не было шумно в ночное время, но так как это будет НГ, то не думаю что кто будет пытаться привлечь организатора мероприятия к административной ответственности.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Такие вопросы решаются законодательством вашего города ( в москве- законодательством региона).

Сейчас продую найти что то именно под Апатиты- но пока не вижу такого постановления.

Как вариант (для аналогии- будете понимать на что ориентироваться) — документ о порядке проведения мероприятия в вашей же области- г. Североморск- выложен в сеть

yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1161.Cen8SwQUTa_CXBRRRiJB1gARZTAV8vatv-ta2tX9dqfZR8QTXSg489nlXjn_-0YbzxXqzSNTD9ew6jCBrFTye6hsGBEWskbou3OUuPrY68kDzUZtL1Oykoi0G6Sii5eU-NTWTGPQLK5v5cDlPKlD1Dy73RrZ6Zgqy9Qdp-XX7P2ymIwGHQvjfx1ZzYa93uVb.07a9c0999f5c28763c6574305dc1d38548285ac3&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9T6U0-imFY5IshtIYWJN7W-V64A9Yd8Kv-PJgis4UdqY898U4_M9m96KRB1_I_vT5RxoeVvm1dCnGQPliSO4ttI&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxZ2FzS0R5cG1EN1V3MThLOFo2VlpGWmhNMjlVbS1ONEw5ZjFHMkNfWmFrR3hvbGRaYUg3NXVRakJxN3RleWExUVI4RHVPQThpWTd2LWxRYVBiRXNjMXRqeGF0bmpMVmZ6cVJKYmd6SlZQRjR1bTJTNmEwOGh2OA&b64e=2&sign=74655d52434d24a4de8af8d7daca18b8&keyno=0&cst=AiuY0DBWFJ5fN_r-AEszk1YTHdLqpz8r1RTFdwACtPg-snkhQB5aVyQ03veWcx1qISzlWL2dCuvgsmRwE2jDqclOuG_5uuPurwaa1zz_nGcIaXVu1_ZUOyC7BwSk0L-VgHG2XQdJVeRD3fq5DAaBUI8feqYJAKK2kJegmIVk95eZgfn0matNy5uogAHMzfyxDgvkhtQKLXYDG5kuCUWx7HyZtccoHAEUJHXflewIj08dN9__hgdhJuV2PzajRFEEef7xqRzLpxQyucDwMp9eV4oTxjpJF1eb&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpvkg7LmIfSyF9ZE3l7LZEFS_B6j2n6rV34KxT2FxJiBxAm7hIIuMHpvmOAtukEUo_Sb3lJQ60HOFj0Rvy68JdhsFqJvgfRPLIywKar_g3KsQK54T4tmgslHKzKQO4_v42TbV_0N2mZEKq_ML4_wOOkcJM3iZoYxn8Go4Apf6FTkqCrF4ECX1nQ7gu4jJzJioROCeJhy7QS2ObF0omAwFu2TespwrApNPmvLWF9ySfsb_gkZL8KegNM0piOQpV_238R3_N2b1ZNAG_29KwdT3qNa7oZAq2hQanI4RuRrdSv9GX3M0Fow-D9wCZ4C-2Z2vMDGCcVOL3_XLSxHKOIEeQw6o3vdiKvUFy5PsgObA1sUN8nTyr61mfm53CEXw3mn3PFN25IvfW3O-2AkxBjb2RMAVcCYUvS7KWQvBNu8DZ-klz_H20UD7eEK-bODLE0mIFlO-vL-p-79d_xf4jyH6A0UCwBXIqR8HHtWiLFT941mCCh7RqMz7MLfEU2LRf2ItW5VphV6ev2W-m44p7rudPHegSCIgVS-oZXHhxYCaWEWV_ziXqJRyawaSej9Z0z0GhqFnhfqjzi10&l10n=ru&cts=1472410702254&mc=4.446055602222909

Можете в своем городе узнать- выпущен ли был подобный акт или нет. Если да- какой порядок уведомления он содержит. Федеральным законодательством таких норм не установлено — они переданы на ур местного и регионального управления.

0
0
0
0
Следовательно о ее проведение никого уведомлять не нужно.
Мирасов Эдуард

Это вопрос спорный- если местное законодательство содержит такую обязанность- не важно будет это частная территория или нет

чтобы не было шумно в ночное время, но так как это будет НГ, то не думаю что кто будет пытаться привлечь организатора мероприятия к административной ответственности.
Мирасов Эдуард

Момент тоже важный- конечно в нг шуметь будут почти все, но формально закон этого не допускает — даже в нг

npa.gov-murman.ru/upload/iblock/0ec/1888.pdf

0
0
0
0

Здравствуйте, Артем.

Приучили нашего брата, что все надо согласовывать, даже на своей частной территории.

Выскажу свое скромное мнение по Вашему вопросу.

1. Согласно Конституции РФ у Вас есть безусловное право собраться и провести праздничные мероприятия.

Статья 31
Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

2. Под действия Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» Ваши праздничные, не политические мероприятия не подпадают.

Статья 2. Основные понятия
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) публичное мероприятие — открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики;
2) собрание — совместное присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов;
3) митинг — массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера;
4) демонстрация — организованное публичное выражение общественных настроений группой граждан с использованием во время передвижения, в том числе на транспортных средствах, плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации;
5) шествие — массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам;
6) пикетирование — форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации, а также быстровозводимые сборно-разборные конструкции;

3. Правительство Мурманской области пыталось отрегулировать эти вопросы, издавало ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 января 2004 г. N 19-ПП/1 О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КУЛЬТУРНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ, согласно которого органам местного самоуправления предписывалось издать соответствующие нормативно-правовые акты.

1. Рекомендовать органам местного самоуправления, главам администраций муниципальных образований Мурманской области:
1.1. До 1 марта 2004 года разработать и утвердить единый порядок проведения культурно-массовых мероприятий с учетом разделения на мероприятия общегосударственного, областного, городского, поселкового значения, а также мероприятий, проводимых учреждениями, ведомствами и организациями независимо от их форм собственности, на коммерческой основе.
1.2. Разрешение на проведение культурно-массовых мероприятий на коммерческой основе выдавать при условии заключения договора на охрану общественного порядка с территориальным органом внутренних дел.

4. На сайте Вашей администрации г. Апатиты я не нашел каких-либо актов о предписании согласования проведения праздничных мероприятий.

В Правилах благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области предписано, что при проведении массовых мероприятий необходимо убирать за собой.

9.2.5. При проведении массовых мероприятий организаторы обязаны за счет собственных средств подготовить территорию для проведения мероприятий, а также обеспечить восстановление нарушенного благоустройства, в том числе последующую уборку места проведения мероприятия.

5. Я бы уделил Ваше внимание Правилами пожарной безопасности

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390
«О противопожарном режиме»
(вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации»)
30. Руководитель организации при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей (дискотеки, торжества, представления и др.) обеспечивает:
а) осмотр помещений перед началом мероприятий в целях определения их готовности в части соблюдения мер пожарной безопасности;
б) дежурство ответственных лиц на сцене и в зальных помещениях.
31. При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях IV и V степеней огнестойкости допускается использовать только помещения, расположенные на 1-м и 2-м этажах, а при проведении указанных мероприятий для детей ясельного возраста и детей с нарушением зрения и слуха — только на 1-м этаже.
В помещениях без электрического освещения мероприятия с массовым участием людей проводятся только в светлое время суток.
На мероприятиях могут применяться электрические гирлянды и иллюминация, имеющие соответствующий сертификат соответствия.
При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев и повреждение изоляции проводов, искрение и др.) они должны быть немедленно обесточены.
Новогодняя елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ветки елки должны находится на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков.
32. При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях запрещается:
а) применять пиротехнические изделия, дуговые прожекторы, а также открытый огонь и свечи (кроме культовых сооружений);
б) украшать елку марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;
в) проводить перед началом или во время представлений огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрывоопасные работы;
г) уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и др.;
д) полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;
е) допускать нарушения установленных норм заполнения помещений людьми.

6. Ничем по большому счету не предписано, но Вы можете пригласить для обеспечения порядка сотрудника полиции, участкового за которым закреплена Ваша территория.

С уважением! Г.А. Кураев

2
0
2
0

По поводу нарушения тишины и покоя граждан.

Законом Мурманской области от 3 июля 2015 года N 1888-01-ЗМО ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ предписано следующее.
Статья 3. Защищаемые объекты и периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан
Не допускается нарушение тишины и покоя граждан в следующих защищаемых объектах на территории Мурманской области:
1) жилых помещениях, предназначенных для проживания граждан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, независимо от формы собственности жилищного фонда, нежилых помещениях, расположенных в жилых домах или конструктивно примыкающих к жилым помещениям и домам, если эти нежилые помещения не относятся к помещениям, указанным в пункте 3 настоящей статьи,
2) на придомовых территориях, в том числе внутридворовых проездах, детских, спортивных, игровых площадках на территориях жилых микрорайонов и групп жилых домов
3) помещениях и на территориях образовательных, медицинских организаций, а также организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан,
4) на территориях садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан

То есть, полагаю, что Ваша территория не относится к защищаемым, если Ваша организация не оказывает социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан, а ближайшие защищаемые объекты, как Вы указываете, расположены в 12, пусть в 3 км. если соответствуют определению в статье 3 Закона.

Кроме того, празднование Нового года попадает под исключение из правил согласно этого же закона.

Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан
2. Положения настоящего Закона не распространяются на:
2) проведение массовых публичных мероприятий, в том числе официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, культурных мероприятий, религиозных обрядов и церемоний;
3) празднование Нового года в период с 22.00 часов 31 декабря до 06.00 часов 1 января;

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0

Здравствуйте, Артем!

Судя по вашей информации, Новый год будете встречать на берегу Имандры, около баз отдыха.

При проведении культурно-массовых мероприятий, в которых участвует большое количество людей, нужно рукрводствоваться ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 22 января 2004 г. N 19-ПП/1 О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КУЛЬТУРНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Главное требование к организаторам мероприятия :

осуществить комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности граждан и исключение случаев совершения в отношении них террористических актов.

Вышеуказанным Постановлением Правительства Мурманской области муниципальным образованиям рекомендовано утвердить свой порядок проведения культурно-массовых мероприятий на подведомственных территориях.

.Но на сайте администрации г. Апатиты отсутствует нормативный акт о порядке проведения культурно-массовых мероприятий на территории г. Апатиты и Апатитского района.

В Постановлениях администрации г. Апатиты о проведении дней города и других праздников отсутствуют ссылки на нормативный акт принятый в соответствии с Постановлением Правительства Мурманской области.

Возможно, он и не принимался поскольку в Постановлении Правительства только рекомендуется принять такой нормативный акт.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 января 2004 г. N 19-ПП/1
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КУЛЬТУРНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА
ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
В соответствии с Законом Российской Федерации от 06.07.1991 N 1550-1 «О местном самоуправлении в Российской Федерации», Федеральным законом от 28.08.1995 N 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Мурманской области от 08.07.1996 N 32-02-ЗМО «О местном самоуправлении в Мурманской области» и в целях упорядочения проведения массовых мероприятий на территории Мурманской области, безопасности участников проводимых мероприятий Правительство Мурманской области постановляет:
1. Рекомендовать органам местного самоуправления, главам администраций муниципальных образований Мурманской области:
1.1. До 1 марта 2004 года разработать и утвердить единый порядок проведения культурно-массовых мероприятий с учетом разделения на мероприятия общегосударственного, областного, городского, поселкового значения, а также мероприятий, проводимых учреждениями, ведомствами и организациями независимо от их форм собственности, на коммерческой основе.
1.2. Разрешение на проведение культурно-массовых мероприятий на коммерческой основе выдавать при условии заключения договора на охрану общественного порядка с территориальным органом внутренних дел.
1.3. Обеспечить проведение культурно-массовых мероприятий в местах, предоставляющих возможность органам внутренних дел осуществлять комплекс мер, направленных на безопасность граждан и исключение случаев совершения в отношении них террористических актов.
2. Управлению внутренних дел Мурманской области (Федотов) реализовать комплекс необходимых организационно-практических мер по обеспечению безопасности населения при проведении культурно-массовых мероприятий.
Первый заместитель Губернатора
Мурманской области
А.А.СЕЛИН
Текст документа сверен по:
газета «Мурманский вестник»
от 29.01.04 г. № 18 (3161)

Полагаю, что Вам нужно составить программу проведения Нового года, в которой наряду с культурными мероприятиями расписать мероприятия по обеспечению безопасности участников праздника.

Эти мероприятия будут заключаться в назначении ответственных людей из организаторов праздника, которые должны проинформировать о проведении культурно-массового мероприятия с большим количеством людей администрацию г. Апатиты, органы полиции, МЧС, Апатитскую горбольницу с целью, чтобы в этих организациях во избежание ЧП было организовано дежурство и с дежурными была налажена оперативная связь во время встречи Нового года.

Возможно, накануне праздника ответственным лицам нужно осмотреть и подготовить место к встрече Нового года., чтобы исключить появление на празднике случайных людей.

Прилагаю Постановление Администрации г. Кировска, которое издавалось в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в зимний период и предупреждения чрезвычайных ситуацийво время массового купания населения в ночь с 18 на 19 января 2016 года,

Возможно, Вам стоит подготовить проект постановления Администрации г. Апатиты для вашего случая, аналогичного Постановлению Администрации г. Кировска, от 10.12.2015 года, которое издавалось в связи с проведением массового купания граждан в январе этого года..

Привет Апатитам и Кировску из Калининграда.

С уважением, Виктор Богаченков.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Моя дочь гр.Украины, проживает на ее территории и имеет в собственности недвижимость на территории ДНР
Здравствуйте! Моя дочь гр.Украины, проживает на ее территории и имеет в собственности недвижимость на территории ДНР. Я гражданка РФ, проживаю в ДНР и прописана с 2004 года в квартире, являющейся собственностью дочери. Все документы на квартиру находятся у меня. Могу ли я без участия дочери, зарегистрировать право собственности на квартиру в Росреестре на себя? Или моей дочери необходимо оформить на меня доверенность на любые действия в консульстве РФ в какой-либо стране. Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №4776081, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня две гаражи под частный доме одел ними ходом хачу заниматься ремонтом автомобиля какие документы нужны собрать
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня две гаражи под частный доме одел ними ходом хачу заниматься ремонтом автомобиля какие документы нужны собрать
, вопрос №4775786, Мисак, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как оформить договор на банкет с рестораном, визажистом, фотографом и ведущим
как правильно оформить договор на проведение банкета в ресторане, визажист, фотограф, ведущий
, вопрос №4775711, Евгения, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я гражданка Киргизии, нахожусь на территории Росси 10 дней, частный визит, на миграционной карте не подчеркнули цель визита частный, и сейчас я попала в Реестр, подскажите что делать?
Здравствуйте, я гражданка Киргизии,нахожусь на территории Росси 10 дней, частный визит, на миграционной карте не подчеркнули цель визита частный, и сейчас я попала в Реестр, подскажите что делать?
, вопрос №4775536, Канайым, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.08.2016