Могут ли судебные приставы изъять имущество из квартиры, где прописан должник, но который не является членом семьи?

Добрый день. В ноябре 2013г в рассрочку гражданский муж взял ноутбук. Так как Дмитрий проживал в нашей квартире, он указал наш адрес. Последний платеж приходился на новогодние праздники. Хотя платеж просрочили на пару дней, заплатили больше. В январе 2014 звонили несколько раз из банка, но мы объясняли, что сумма выплачена.

Затем муж уехал в командировку, где получил временную регистрацию. Фирма, в которой работал обанкротилась. По его приезду для устройства на новую работу в начале августа 2016г пришлось Дмитрия прописать в нашей квартире. А в середине августа 2016г пришло уведомление о задолженности.

Квартира приватизирована на мою мать и дочь. Никакого имущества Дмитрия в нашей квартире нет. Но дело в том, что на многую бытовую технику чеки, подтверждающие покупателя, не сохранились, так как после окончания гарантийного срока нет смысла их хранить.

На сегодняшний момент муж снова находится в командировке.

Могут ли приставы изъять имущество, на которое нет чеков?

Спасибо!

, ВИКТОРИЯ, г. Череповец
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Официально в квартире должник прописан в 2016 году, а имущество видно, что приобреталось ранее прописки, следовательно принадлежать должнику не может. В следствии этого, мама, как собственник квартиры имеет право не впускать приставов в квартиру для описи имущество, которое не принадлежит должнику. Оспорить действия пристава вы имеете право путем подачи жалобы в прокуратуру и в Управление судебных приставов.