Сдал в аренду свой автомобиль, арендатор сломал коробку передач. Стоит ли мне подать на него в суд?

Здравствуйте 14.06.2016 я сдал в аренду свой автомобиль Шевроле Лачетти на 14 дней, составил с арендатором договор об аренде , акт приема передачи заверили все у юриста и 23.06.2016 года арендатор мне сломал коробку передач , я взял с него объяснительную где он объяснил, что ехал по трассе и после включения с 4-й передачи на 3-ю образовался сбой в двигателе. Потом он мне 1,5 месяцев обещал увезти в сервис и, что оплатит ремонт , наконец это время пришло 26.08.2016 мы с ним загнали в сервис. В сервисе сняли коробку переключения скоростей и сказали что возможно коробка была треснута и в результате чего и отвалился кусочек крепления подушки, после этого арендатор отказался за ремонт платить. Стоит ли мне подать на него в суд и в какой суд мне обратиться.

, Алексей Севостьянов, г. Белорецк
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, арендатора можно понять: треснутая коробка и отвалившийся кусок крепления подушки никак не связан с его неаккуратными действиями. Следовательно, ущерб возник не по его вине. Если Вы уверены в том, что ущерб был причинен именно арендатором машины, то Вам придется обращаться к независимым экспертам, для установления причины поломки. Если экспертиза подтвердит, что коробка была технически исправна, а, допустим, крепление подушки треснуло в результате неправильного обращения и т.д. — будет повод для обращения в суд. В данном случае суд взыщет стоимость ущерба и стоимость экспертизы. Если сумма ремонта превышает 50 тыс- обращаться нужно в районный суд, если менее- в мировой.

Алексей Севостьянов
Клиент, г. Белорецк

авто эксперта я нанимал он все сфотографировал и составил экспертное заключение о стоимости восстановительного ремонта моей машины , что еще от него требуется?

Алексей Севостьянов
Клиент, г. Белорецк

как составить заявление и сколько нужно платить госпошлину?