8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдал в аренду свой автомобиль, арендатор сломал коробку передач. Стоит ли мне подать на него в суд?

Здравствуйте 14.06.2016 я сдал в аренду свой автомобиль Шевроле Лачетти на 14 дней, составил с арендатором договор об аренде , акт приема передачи заверили все у юриста и 23.06.2016 года арендатор мне сломал коробку передач , я взял с него объяснительную где он объяснил, что ехал по трассе и после включения с 4-й передачи на 3-ю образовался сбой в двигателе. Потом он мне 1,5 месяцев обещал увезти в сервис и, что оплатит ремонт , наконец это время пришло 26.08.2016 мы с ним загнали в сервис. В сервисе сняли коробку переключения скоростей и сказали что возможно коробка была треснута и в результате чего и отвалился кусочек крепления подушки, после этого арендатор отказался за ремонт платить. Стоит ли мне подать на него в суд и в какой суд мне обратиться.

Показать полностью
, Алексей Севостьянов, г. Белорецк
Юлия Полевая
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, арендатора можно понять: треснутая коробка и отвалившийся кусок крепления подушки никак не связан с его неаккуратными действиями. Следовательно, ущерб возник не по его вине. Если Вы уверены в том, что ущерб был причинен именно арендатором машины, то Вам придется обращаться к независимым экспертам, для установления причины поломки. Если экспертиза подтвердит, что коробка была технически исправна, а, допустим, крепление подушки треснуло в результате неправильного обращения и т.д. — будет повод для обращения в суд. В данном случае суд взыщет стоимость ущерба и стоимость экспертизы. Если сумма ремонта превышает 50 тыс- обращаться нужно в районный суд, если менее- в мировой.

1
0
1
0
Алексей Севостьянов
Алексей Севостьянов
Клиент, г. Белорецк

авто эксперта я нанимал он все сфотографировал и составил экспертное заключение о стоимости восстановительного ремонта моей машины , что еще от него требуется?

Алексей Севостьянов
Алексей Севостьянов
Клиент, г. Белорецк

как составить заявление и сколько нужно платить госпошлину?

Похожие вопросы
1200 ₽
Уголовное право
Ожидайте повестку Стоит ли беспокоиться?
Написал заметку в Дзене https://dzen.ru/a/ZJ427WZIeUeid9iY и продолжение к ней https://dzen.ru/a/ZP2OFp2K81jLDh5I Прототип "Богини Лизы" в телеге мне написала "Заявление в полицию написано. Ожидайте повестку" Стоит ли беспокоиться?
, вопрос №4085041, Вадим Проскуряков, г. Балаково
Трудовое право
Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300
Здравствуйте. Находясь на вахте, попался в алкогольном опьянении сотрудникам гбр, за что мне дали штраф в размере 300.000 рублей, удерживают с зароботной платы по 30.000-40.000 тысяч, хотя заработная плата у нас 80.000 тысяч в месяц. Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300.000 тысяч. И есть ли какое-то сроки на подачу заявления в суд. Попался в июне 2023 года
, вопрос №4083129, Герман, г. Иркутск
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года
Добрый день! Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года. Ребёнок упал в детском частном развивающем центре на занятиях. Дети разлили мыльные пузыри на кафель. Пока воспитательница ходила за тряпкой, ребёнок поскользнулся и упал. Ударился затылком. В результате сотрясение головного мозга средней степени. В суд подавать не стали. Пролечились. Но после этого бывают сильные головные боли, кровь из носа, глазное дно ухудшилось и зрение начало падать.
, вопрос №4081870, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2016