Как остановить штрафные проценты в МФО, если не имею возможности работать?

Здравствуйте, просрочки в нескольких мфо, 27.07.2016 перенес операцию по удалению грыжи. Работал в такси неофициально(поэтому больничного нет) и в даный момент не имею возможности работать. как мне быть? навстречу идти не хотят грозятся коллекторами и начисляют заоблачные штрафные проценты.

, Сергей, г. Челябинск
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы также можете оспорить договора микрозайма, по мотивам кабальности и игнорирования ответов на Ваше обращение в микрофинансовую компанию с просьбой о расторжении договора.

Для установления кабальности характерны следующие признаки:

1) она совершена потерпевшим лицом на крайне невыгодных условиях и
2) совершена вынужденно – вследствие стечения тяжёлых обстоятельств, а другая сторона сделки сознательно воспользовалась этим.

Доказать кабальность можно, ознакомившись более подробно с договорами микрозайма и мотивами, которыми Вы руководствовались при получении микрозаймов.Многое зависит от даты заключения договоров, сколько внесено платежей, наличие обращений к МФО о реструктуризации или расторжении договора. Проще пробовать расторгнуть договор из-за молчания МФО на Ваше предложение расторгнуть договор. Имеется практический опыт по Вашему вопросу, обращайтесь, постараюсь помочь. Сам я также также был истцом и выиграл подобное дело, решение вступило в законную силу в июне 2016 года. При подготовке для Вас документов на платной основе (претензии в МФО, иск) покажу само решение и ссылку на него на сайте суда.