Влияет ли наличие собственности у гражданской жены на право улучшения жилищных условий гражданского мужа?

Мой гражданский муж (в официальном браке не состоим) стоит на очереди по улучшению жилищных условий.,т. е. у него есть комната в коммунальной квартире, где прописаны он, его мама, сестра и наш общий сын и квадратов этого помещения по нормам не хватает и таким образом он может претендовать на получение другого большего по площади жилья. Вторая комната в коммунальной квартире принадлежит другому человеку. Могу ли я приобрести в собственность данную комнату и будет ли влиять наличие у меня, как матери его ребенка, собственности на возможность улучшить его жилищные условия?

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

По общему правилу не влияет собственность гражданской жены, так как гражданские браки не учитываются.

Жилищный кодекс
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Однако, поскольку признавать нуждающимся будут и Вашего сына, то Вашу собственность могут учесть, поскольку в свидетельстве о рождении ребенка Вы указаны.

С уважением! Г.А. Кураев

Однако, поскольку признавать нуждающимся будут и Вашего сына, то Вашу собственность могут учесть, поскольку в свидетельстве о рождении ребенка Вы указаны.
Кураев Геннадий Александрович

Указал, что могут учитывать исходя из прямого содержания приведенной мной статьи 51 ЖК РФ и положений Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», согласно которого

Статья 1. Основные понятия
2. Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма,
безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном
порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на
основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире
(комнаты).

При этом я знаю содержание статьи 31 ЖК РФ и статьи 69 ЖК РФ, согласно которых к членам семьи заявителя относятся совместно проживающие с ним в жилом помещении.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

С уважением! Г.А. Кураев

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ! Я бы хотела немного уточнить. Наш сын не стоит в очереди, только мой муж. Сын просто прописан в этой комнате. Муж просто сомневается могу ли я приобрести собственность, тем более что это соседняя комната, так как он признал отцовство. Я то понимаю, что я неофициальная жена, поэтому мы никак с ним не связаны, но у меня нас есть общий сын и не придется ли департаменте по жилищных вопросам к этому. Может какую-нибудь статью подскажите в ЖК похожее на нашу ситуацию. Спасибо большое!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Ребенок зарегистрирован по месту жительства отца, что не является противоправным.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Покупка гражданской супругой комнаты ни как не отразится на возможность отца ребенка улучшить жилищные условия. Так как, эта комната будет являться личной собственностью гражданской жены. На нее не могут претендовать гражданский муж и ребенок.

Я бы хотела немного уточнить. Наш сын не стоит в очереди, только мой муж. Сын просто прописан в этой комнате. Муж просто сомневается могу ли я приобрести собственность, тем более что это соседняя комната, так как он признал отцовство. Я то понимаю, что я неофициальная жена, поэтому мы никак с ним не связаны, но у меня нас есть общий сын и не придется ли департаменте по жилищных вопросам к этому. Может какую-нибудь статью подскажите в ЖК похожее на нашу ситуацию. Спасибо большое!
Наталья

От мужа потребуют выписку из ЕГРП о наличии либо отсутствии у него жилья в собственности. Если бы Вы были его законной супругой, то и от Вас потребовалась бы такая выписка. Так как Вы не являетесь его женой, то и выписку от Вас требовать не могут. К регистрации сына по месту жительства отца претензий не может быть.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Гражданские браки не учитываются, по закону гражданский брак — это просто сожительство и не более того, никаких юридических последствий в плане получения жилья факт такого сожительства не играет.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 10. Заключение брака
1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что хотя гражданский брак т.е. официально не зарегистрированный, правовых последствий не порождает, согласно ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя могут относится и иные лица

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

В соответствии с частью 1 статьи 69 ЖК РФ членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.
26. Обратить внимание судов на то, что, по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.

Но из вашего вопроса видно что вы комнате не прописаны и в документах в связи с ней нигде не фигурируете. Соответственно признать вас членом семьи нанимателя возможно только в судебном порядке чем органы, отвечающие в вашем регионе за постановку на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий заниматься не будут. Без такого решения никаких оснований для признания вас членом семьи нанимателя нет