Как вступить в наследство по истечению 6 месяцев?

Доброго времени суток!

30 марта 2014 года,написано заявление для вступления в наследство(27.03.2014). После случились необратимые жизненные обстоятельства,ввиду которых до сегодняшнего момента вступить в наследство, а так же заниматься этим вопросом я не могла.

Я единственный наследник, завещания не было.

Расскажите ,пожалуйста, есть ли какая-то возможность получить наследство, или уже все?

, Мария Иванова, г. Волгоград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если заявление писали, то обратитесь к нотариусу. Он вполне реально выдаст свидетельство о наследстве.

А вы фактически наследством пользовались?

Другие наследники были?

Если нотариус даст отказ, то придётся обращаться в суд. Но нужны уточнения на вопросы.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляетсяподачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Мария Иванова
Клиент, г. Волгоград

да,пользовались,это квартира за городом, там мы отдыхали, и живет моя дочь. Наследователь я единственный, по принципу 1 очереди.

наследователь умер 30сентября 2013 года
Мария

Срок подачи заявления вы не пропустили. А сейчас к нотариусу обращались?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
30 марта 2014 года, написано заявление для вступления в наследство(27.03.2014).
Мария

Здравствуйте Мария, поясните пожалуйста, а когда умер наследодатель?

Мария Иванова
Клиент, г. Волгоград

наследователь умер 30сентября 2013 года

Мария

Если вы подали заявление нотариусу именно 30 марта 2014 года, то срок Вами не пропущен, вы можете обратиться к тому нотариусу который принял заявление о принятии наследства и получить у него свидетельство о праве на таковое