Не дают видеть дочь после развода, что делать?

Добрый день, разводится с женой, она не дает видеться с ребенком, что делать в данной ситуации?

, Илья Александрович, г. Тольятти

Добрый день!

Родители имеют равные права на воспитание и общение со своим ребенком и по закону тот родитель, с которым остался ребенок, не вправе препятствовать общению.

В идеале хорошо бы было с супругой заключить соглашение о порядке общения с ребенком. Однако, если вопрос мирно решить не получается — обращайтесь в суд с заявлением об определении такого порядка.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

С уважением, Ольга Демкина. Надеюсь, что смогла Вам помочь. Если появятся дополнительные вопросы — обращайтесь!

Илья Александрович
Клиент, г. Тольятти

Меня сразу предупредил отец жены, что в случае обращения в суд, я останусь без штанов и будет еще хуже, чем сейчас.

Илья Александрович

Что может быть хуже? Он Вам угрожает? При разводе Ваша жена имеет право требовать уплаты алиментов. Но содержание ребенка — Ваша обязанность.