Умер отец на сво в феврале, все его дети 5 от разных жен и женщин были до 18 и до 23 лет получили выплаты. Мне и сестре в них устно отказали (38 и 29 лет), если мы имеем право на выплату, то по какому закону?
, вопрос №5006176, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли под собой основания жалобы соседей на лай собаки в дневное время?
Здравствуйте, вот соседи жалуются на лай моего пса в дневное время. Хотела бы узнать закон есть ли, о том что я нарушаю права. То что собака моя лает. Незнаю как правильно выразить. Это в Республике Саха Якутия
, вопрос №5005730, Анна, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
в компанию 20.04.2025 были приняты 3 работника по основному месту работы 40 ч/нед (разные должности). С 01.10.2025 работники не появлялись на работе (договоренности с руководством, т.к. закончился проект), вопрос с их увольнением не был решен. Соответственно по табелю стоят у всех троих НН с октября 2025 и по сегодняшний день. В марте 2026 года от работников пришли в адрес компании претензии о выплате з/п и неустойке за задержку выплат. Сейчас прорабатывается вопрос о расставании с работниками по соглашению сторон. Вопрос следующий и очень важный: что по закону мы должны выплатить работникам при увольнении их по соглашению сторон? Если в табеле у них НН за весь период, за который они требуют зарплату и неустойку, то имеем ли мы право не удовлетворять их требования?
, вопрос №5000401, Виктория Белим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Купила курс по ценообразованию в институте профессионального образования (ИПО) 5.06.2026 в рассрочку через Сбер.
Когда мне открыли доступ я увидела, что содержание курса все представлено в виде длинных текстов, каких-то схем как в книге и что нет никаких видео уроков и объяснений. Что я за "35 тыс приобрела книгу", а я привыкла слушать лекцию и смотреть презентации и учиться параллельно занимаясь делами. Например гулять в парке в наушниках.
12.06 я написала письмо в ИПО, что
К сожалению, формат обучения (текстовые материалы без видео/аудио) не подошёл мне по способу восприятия информации. Я пробовала использовать инструменты озвучки, но качество речи не позволяет мне эффективно усваивать материал.
Прошу рассмотреть возможность возврата средств в связи с тем, что услуга не соответствует моим ожиданиям и способу обучения.
Мне дали формат заявления и я его отправила 24.06 вместе со скринами из ЛК Сбера с подтверждением суммы оплаченной 34916 руб. Мне сказали, что возврат делают 2 недели.
Вчера было ровно 2 недели денег нет.
Куратор в почте отвечает, что ждёт ответ от руководства.
Вчера я им написала письмо, что
Прошу сообщить статус возврата денежных средств. Моё обращение было направлено 12.06.2026, а финальное заявление на возврат со скринами из ЛК банка 24.06.2026. Согласно ст. 31 Закона "О защите прав потребителей", срок возврата составляет 10 дней с момента получения заявления. Данный срок истёк. Прошу осуществить возврат в течение 3 рабочих дней, иначе буду вынуждена обратиться в Роспотребнадзор и суд.
Сегодня не получила ни ответов ни денег, никаких объяснений в чем проблема. Как будто игнор.
Как мне вернуть деньги? Имею ли я право отказаться от курса, если он ужасно сделан и не подходит мне?
Завтра теоретически я уже должна написать обращение в роспотреб.
Судиться ужасно не хочу, но если нет других вариантов то придется. Прочитала, что есть штрафы за просрочку возврата по 3% от суммы.
Как быть дальше?
Договора у меня нет на руках, возможно была оферта при оформлении рассрочки, на руках нет.
, вопрос №4999758, Татьяна Tatyana, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В каких случаях наследник по закону имеет право на часть или целое наследство при наличии завещания на постороннего человека?
Какие статьи?
Случалось ли такое в практике нотариусов или судов?
Спасибо!
, вопрос №4998689, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.