8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срочный загранпаспорт за 3 дня без постоянной прописки

Здравствуйте. Оказались в сложной ситуации. У жены в тяжелом состоянии за границей в реанимацию попал отец. Нужно срочно ехать за границу. Загранпаспорта у жены нет. Узнали что можно сделать за 3 дня при наличии телеграммы о тяжелом состоянии близкого родственника. Выслали нам телеграмму + справку из больницы переведенную на Русский с заверением. Со всеми документами пошли подавать на загранпаспорт. Документы приняли но сказали что из за того что у нас нет постоянной прописки (никогда не было - переселенцы), возможно, паспорт будут делать 1 месяц (Из за проверок в ФСБ. Решение скажут 30.08.2016)... Но мы не можем столько ждать... В законе про срочный загранпаспорт ничего не написано про временную прописку, так что на сколько я понимаю не имеет значения какая прописка. Что делать если нам откажут делать загранпаспорт за 3 дня? Нужно ли требовать что то вроде письменного отказа? Куда обращаться, жаловаться...

Есть ещё 1 нюанс. Жена за 1 день до подачи на загранпаспорт получила внутренний паспорт (так же делался 1 месяц из за временной прописки) который был переделан в связи с изменением фамилии (вступление в брак). То есть все проверки в ФСБ она прошла буквально пару дней назад.

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Максим, добрый день.

Узнали что можно сделать за 3 дня при наличии телеграммы о тяжелом состоянии близкого родственника.
Максим

Да, такая возможность предусмотрена действующим законодательством. В частности, в ст. 10 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусмотрено, что

При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче паспорта.

Соответственно Вы должны представить документ, подтверждающий наличие заболевания.

Решение об оформлении и выдаче либо об отказе в оформлении и выдаче паспорта принимается в срок, как правило, не превышающий:
— трех рабочих дней с даты подачи заявления, при наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, и при отсутствии оснований для временного ограничения права на выезд из Российской Федерации;
1
0
1
0
Но мы не можем столько ждать… В законе про срочный загранпаспорт ничего не написано про временную прописку, так что на сколько я понимаю не имеет значения какая прописка.
Максим

Прописка в данном случае не играет никакой роли.

Что делать если нам откажут делать загранпаспорт за 3 дня?
Максим

Отказ, Вы можете обжаловать в вышестоящий орган в порядке подчиненности или в суд.

Отказ оформляется в письменном виде, копию которого при необходимости приложите к жалобе.

Насколько мне известно при наличии документально подтвержденного тяжелого заболевания и документа о родстве — в выдаче загранпаспорта в данном случае в течение 3-х дней не отказывают.

То есть все проверки в ФСБ она прошла буквально пару дней назад.
Максим

А проверка проводится достаточно быстро — на предмет наличия у нее допуска по второй или первой форме — это дело нескольких минут.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый вечер, я наклеила защитное стекло мужчине на телефон, через 3 дня пользования у него ВДРУГ появилось большое черное пятно на телефоне, он подал на нашу организацию "досудебную притензию"
Добрый вечер , я наклеила защитное стекло мужчине на телефон , через 3 дня пользования у него ВДРУГ появилось большое черное пятно на телефоне , он подал на нашу организацию «досудебную притензию». Я ,как продавец , уверена что не могла причинить ему такой ущерб , теперь он хочет взыскать с нам полную стоимость мобильного телефона , что сделать ? Подать встречное заявление ?
, вопрос №4091446, Ольга, г. Москва
Военное право
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную часть в г.Волжский в инженерные войска.17.04 24 его распределили в Абакан, что находится за 4000 км.При этом несколько человек из Волгограда остались служить в городе рядом с домом, подчеркиваю не из других городов, а именно из Волгограда.У моего сына нет отца(умер), при этом отправляют очень далеко, если какая то непредвиденная ситуация у меня просто не хватит средств добраться до нового места службы.По какому принципу распределяли ребят и почему из полных семей оказались рядом с домом , а другие нет.Ответа мне не дали( хотя конечно он на поверхности), доказать нельзя.Насколько правомерно эта ситуация и куда я могу пожаловаться
, вопрос №4091323, Елена, г. Камышин
Защита прав потребителей
В течение 3 дней пытаюсь добиться от магазина возмещения денег за приобретённый у них просроченный товар (жидкость для вейпа) - 798 руб
Здравствуйте! В течение 3 дней пытаюсь добиться от магазина возмещения денег за приобретённый у них просроченный товар (жидкость для вейпа) - 798 руб. за жидкость и испаритель, куда была залита эта жидкость. Обращался в Роспотребнадзор, они сказали что нужно сначала попытаться решить вопрос с самим магазином. Подскажите, какую сумму моральной компенсации или потраченного времени можно потребовать от магазина, или какая сумма может быть передана мне от магазина-нарушителя в случае подтверждения нарушения Роспотребнадзором?
, вопрос №4091316, Александр, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
, вопрос №4089697, Илья, г. Кировск
Дата обновления страницы 28.08.2016