Срочный загранпаспорт за 3 дня без постоянной прописки

Здравствуйте. Оказались в сложной ситуации. У жены в тяжелом состоянии за границей в реанимацию попал отец. Нужно срочно ехать за границу. Загранпаспорта у жены нет. Узнали что можно сделать за 3 дня при наличии телеграммы о тяжелом состоянии близкого родственника. Выслали нам телеграмму + справку из больницы переведенную на Русский с заверением. Со всеми документами пошли подавать на загранпаспорт. Документы приняли но сказали что из за того что у нас нет постоянной прописки (никогда не было - переселенцы), возможно, паспорт будут делать 1 месяц (Из за проверок в ФСБ. Решение скажут 30.08.2016)... Но мы не можем столько ждать... В законе про срочный загранпаспорт ничего не написано про временную прописку, так что на сколько я понимаю не имеет значения какая прописка. Что делать если нам откажут делать загранпаспорт за 3 дня? Нужно ли требовать что то вроде письменного отказа? Куда обращаться, жаловаться...

Есть ещё 1 нюанс. Жена за 1 день до подачи на загранпаспорт получила внутренний паспорт (так же делался 1 месяц из за временной прописки) который был переделан в связи с изменением фамилии (вступление в брак). То есть все проверки в ФСБ она прошла буквально пару дней назад.

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Узнали что можно сделать за 3 дня при наличии телеграммы о тяжелом состоянии близкого родственника.
Максим

Да, такая возможность предусмотрена действующим законодательством. В частности, в ст. 10 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусмотрено, что

При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче паспорта.

Соответственно Вы должны представить документ, подтверждающий наличие заболевания.

Решение об оформлении и выдаче либо об отказе в оформлении и выдаче паспорта принимается в срок, как правило, не превышающий:
— трех рабочих дней с даты подачи заявления, при наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, и при отсутствии оснований для временного ограничения права на выезд из Российской Федерации;
Но мы не можем столько ждать… В законе про срочный загранпаспорт ничего не написано про временную прописку, так что на сколько я понимаю не имеет значения какая прописка.
Максим

Прописка в данном случае не играет никакой роли.

Что делать если нам откажут делать загранпаспорт за 3 дня?
Максим

Отказ, Вы можете обжаловать в вышестоящий орган в порядке подчиненности или в суд.

Отказ оформляется в письменном виде, копию которого при необходимости приложите к жалобе.

Насколько мне известно при наличии документально подтвержденного тяжелого заболевания и документа о родстве — в выдаче загранпаспорта в данном случае в течение 3-х дней не отказывают.

То есть все проверки в ФСБ она прошла буквально пару дней назад.
Максим

А проверка проводится достаточно быстро — на предмет наличия у нее допуска по второй или первой форме — это дело нескольких минут.