Могут ли посадить сотрудника пожарной охраны на сутки за управления транспортом в нетрезвом виде

могут ли посадить сотрудника пожарной охраны на сутки за управления транспортным средством в не трезвом виде

, роман, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день, Вы имеете ввиду, избрание в качестве меры наказания — административный арест?

Нет, могут.

Статья 3.9

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений ине может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы,а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Да и статья 12.8 КоАП РФ предусматривает нескольку иную меру воздействия.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.