Прав ли сотрудник дпс?

Инспектор дпс снимал на видеокамеру, как я, на своем авто пересек сплошную. Потом предъявил эту запись для составления протокола. Проволочные ли его действия?

Уточнение от клиента

В момент пересечения сплошной на моём авто не виден госномер. Инспектор продолжал снимать мой авто пока цифры госномера стали различимы. За это время мой авто пару раз не было видно из-за грузовика. Расстояние от места съёмки до места пересечения сплошной 1,5-2 км. Прочитал в интернете, что для того, чтобы меня снимать нужно спросить у меня разрешение на видеосьемку.

, вячеслав, г. Нарьян-Мар1
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вячеслав!

Да, действия сотрудника ДПС правомерны. В соответствии со статьей 26.7 Административного кодекса РФ материалы фото и видеосъемки являются одним из видов доказательств, которые называются документами.

Статья 26.7. Документы

Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

Материалы видеосъемки должны быть обязательно приобщены к материалам дела.