Как застраховать машину в Санкт-Петербурге с пониженным коэффициентом своего региона?

У меня постоянная регистрация в Краснодарском крае,машину хочу застраховать в Санкт-Петербурге,страховая компания отказывается оформлять страховку по коэффициенту моего региона,а он в два раза ниже.Законно ли это?

, вячеслав, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

Если у Вас постоянная регистрация в Краснодарском крае, то коэффициент, входящий в состав страхового тарифа, должен соответствовать той территории, где преимущественно используется транспортное средство. Для сведения привожу Вам выписку из п. 2 ст. 9 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (закон об ОСАГО) в действующей редакции:
Статья 9 закона об ОСАГО. Базовые ставки и коэффициенты страховых тарифов

2. Коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в зависимости от:
а) территории преимущественного использования транспортного средства, которая определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина, для юридических лиц, их филиалов или представительств — по месту нахождения юридического лица, его филиала или представительства, указанному в учредительном документе юридического лица;
Вам нужно обратиться к руководству страховой компании или обратиться в другую страховую компанию, где работают нормальные специалисты своего дела.