8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая отказывается страховать машину из другого региона. Законно ли это?

У меня постоянная регистрация в Краснодарском крае,машину хочу застраховать в Санкт-Петербурге,страховая компания отказывается оформлять страховку по коэффициенту моего региона,а он в два раза ниже.Законно ли это?

, вячеслав, г. Санкт-Петербург
Кирилл Сагдеев
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Считается коэффициент по Вашей регистрации в независимости от места получения страховки.

Отказ неправомерен.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В ст. 9 ФЗ «Об ОСАГО» предусмотрено, что

2. Коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в зависимости от:
а) территории преимущественного использования транспортного средства, которая определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина, для юридических лиц, их филиалов или представительств — по месту нахождения юридического лица, его филиала или представительства, указанному в учредительном документе юридического лица;

Соответственно, если по паспорту место жительство у Вас Краснодарский край, то должен быть применен соответствующий коэффициент.

Но при этом учтите, что статья 20 ГК РФ предполагает, что

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

А Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 определило, что

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Таким образом, если у Вас есть временная регистрация в Питере — то у страховой компании нет оснований для не применения при расчете страховки коэффициента по Санкт-Петербургу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже?
Добрый вечер. Я собственник в садоводческом товариществе, 6 соток. В 2023 году было запланировано общее собрание, решение о подъёме членские взносов, но не набрали кворум жителей, с августа 2023 года по март 2024 года председатель организовала очно-заочное голосование с помощью бюллетеней. 1 Вопрос возможно ли проводить так долго голосование? Документы о решении правления о проведении выборов она не предоставляет. За какой срок должны проходить такие выборы тоже не знаем. 2 Вопрос. Решением этого голосования приняли, решением большинства, то что теперь взнос поднимается и за прошедшие 2 года. Оплата была 3000 в год будет 4000, теперь нужно доплать по 1000 рублей за 2022 год и 2023 год. Поднимать сумму взносов было необходимо и мы это понимаем и согласны. Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже? Председатель на своей должности с марта 2023, а поднимает взносы за 2022 год. Если это не законно на что можно опираться при отказе оплачивать.
, вопрос №4059236, Кристина, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Семейное право
Подскажите какие действия необходимы для развода, если муж отбывает наказание, а супруга из другого региона?
Добрый день. Подскажите какие действия необходимы для развода, если муж отбывает наказание, а супруга из другого региона?
, вопрос №4058072, Мария, г. Коркино
Наследство
Законно ли я переоформила машину?
Купила машину у тетки 11.01.24г(составлен ДКП),машину не переоформила в течении 10дней(производился ремонт,для прохождения техосмотра)машина стояла у нее в гараже.25.01.24г она умерла,у нее есть наследники-внуки и человек с которым она жила более 20лет(он постоянно пьет спиртное)машину отремонтировали,сделали страховку,и 23.03.24г прошли техосмотр,приехали в ГАИ,без проблем машину переоформили(номера забрали,присвоили новые) 24.03.24г заявляется сестра человека с которым жила моя тетка и кричит на меня что я не законно присвоила машину,то что есть наследники(в том числе мужчина с которым тетка прожила )сестра мужчины хочет пойти к нотариусу и в полицию Вопрос:чем мне грозит это все?законно ли я переоформила машину?
, вопрос №4057763, Оксана, г. Иркутск
486 ₽
Уголовное право
Законно ли перемещения в другие СИЗО до получения результатов аппеляции?
Здравствуйте. Осужденный по статье 228 часть 2 , срок 2 года. Сидит в СИЗО. Подал аппеляционную жалобу. Получил на руки приговор. Законно ли перемещения в другие СИЗО до получения результатов аппеляции?
, вопрос №4057740, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2016