ИП с лицензией на образовательную деятельность заключает договор на оказание услуг с ИП. Надо ли второму ИП лицензия?

Здравствуйте, Я-ИП. У меня дошкольная группа полного дня.

Есть лицензия на образовательную деятельность и соответственно образовательная программа. Родители детей заключают договор со мной. В договоре прописано о возможности привлечения третьих лиц...

Мне нужны воспитатели, которые будут приходить на 2 часа в день, чтобы проводить занятия. Хочу заключить с ними договор на оказание образовательных услуг по моей образовательной программе как с ИП. Нужна ли им лицензия на образовательную деятельность?

, Лариса, г. Краснодар
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Мне нужны воспитатели, которые будут приходить на 2 часа в день, чтобы проводить занятия.
Лариса

Здравствуйте, Лариса.

Вам нужны организации, также занимающиеся предоставлением образовательных услуг? Или Вам нужны воспитатели — физические лица? Привлеките просто воспитателей.

Также, дополню свой ответ.

Не лицензируется образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения «О лицензировании образовательной деятельности», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 г. N 966).

В соответствии с данным положением:

Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Если Вы будете привлекать преподавателей, которые зарегистрированы как ИП, то лицензия им не нужна

Лариса
Клиент, г. Краснодар

Не хочу брать в штат... Хочу сэкономить на налогах... Это законно? Им не будет предъявлено нарушение ?

Договор на оказание образовательных услуг по моей образовательной программе как с ИП подойдет?

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса. Если они просто ИП лицензия на образовательную деятельность им не нужна.

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
[Закон «Об образовании в РФ»] [Глава 12] [Статья 91]
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Лариса
Клиент, г. Краснодар

Не хочу брать в штат... Хочу сэкономить на налогах... Это законно? Им не будет предъявлено нарушение ?

Договор на оказание образовательных услуг по моей образовательной программе как с ИП подойдет?

С каждым воспитателем заключительной договор об оказании услуг.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Хочу заключить с ними договор на оказание образовательных услуг по моей образовательной программе как с ИП. Нужна ли им лицензия на образовательную деятельность?
Лариса

Здравствуйте. Лицензия нужна вам (уже есть).

Образовательные услуги получаются идут от вашего имени. Вы заключаете договор на оказание услуг с потребителями, а не те ип. Поэтому те им могут работать на вас. Но всю ответственность за их работу- будете нести вы.

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).
Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 03.12.2015) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)

п. 6. установил так — это лицензионное требование

д) наличие в штате лицензиата или привлечение им на ином законном основании педагогических работников, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, и соответствующих требованиям статьи 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, федеральным государственным требованиям и (или) образовательным стандартам;

Поэтому им — лицензия не нужна.

Лариса
Клиент, г. Краснодар

Не хочу брать в штат... Хочу сэкономить на налогах... Это законно? Им не будет предъявлено нарушение ?

Договор на оказание образовательных услуг по моей образовательной программе как с ИП подойдет?

Не хочу брать в штат… Хочу сэкономить на налогах… Это законно? Им не будет предъявлено нарушение?
Лариса

конечно.

ип все равно будет работать от вашего имени.

у этого ип не будет договора с потребителями

договор будет только с вами (на оказание услуг), а у вас уже и потребителем

Договор на оказание образовательных услуг по моей образовательной программе как с ИП подойдет?
Лариса

не понял. образовательных услуг кому? вам или потребителям?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Лариса, здравствуйте!

мое мнение нет, т.к. Вы привлекаете ее и имеете лицензию, а она иметь ее не обязана, если оказывает услуги непосредственно

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Не хочу брать в штат… Хочу сэкономить на налогах… Это законно? Им не будет предъявлено нарушение?
Лариса

да, законно. два ИП заключили договор — обычное дело.

Договор на оказание образовательных услуг по моей образовательной программе как с ИП подойдет?
Лариса

Вы хотите чтобы она заключала с клиентами Ваш договор от себя? или Вы с ней его хотите заключить?

Лариса
Клиент, г. Краснодар

Я с ней хочу заключить договор... А если это не один воспитатель, а несколько... Можно?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуте, Лариса! В соответствии с п. 6 Постановления Правитеьства РФ от 28.10.22013 г. № 966 «О лицензировании образовательной деятельности» лицензионными требованиями к лицензиату при осуществлении образовательной деятельности являются, в частности, наличие в штате лицензиата или привлечение им на ином законном основании педагогических работников, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, и соответствующих требованиям статьи 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, федеральным государственным требованиям и (или) образовательным стандартам.

Таким, образом, привлечь к обучению учащихся третьих лиц Вы можете по трудовому договору. У педагогического работника должно быть образование согласно профессиональному стандарту.

Если Вы привлекаете педагогических работников по гражданско-правовому договору, то у этих педагогических работников должна быть также соответвующая лицензия на образовательную деятельность.

Ответственность за работу педагогов в любом случае несете Вы, поскольку договор с родителями учащихся заключен именно с Вашей организацией. На услуги образовательной организации распространяется ФЗ «Об образовании» и закон" о защите прав потребителей".

Что касается налоговой стороны вопроса, то работодателя является налоговым агентом своих работников. ессли педагоги будут оформлены по трудовому договору. то Вы должны будете исполнять налоговую обязанность по оплате налога на доход, взносы в Пенсионный Фонд, а также взносы в ФСС.

ИП, осуществляющие педагогическую деятельность, сами исполняют налоговые обязанности за себя.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Есть лицензия на образовательную деятельность и соответственно образовательная программа. Родители детей заключают договор со мной. В договоре прописано о возможности привлечения третьих лиц… Мне нужны воспитатели, которые будут приходить на 2 часа в день, чтобы проводить занятия. Хочу заключить с ними договор на оказание образовательных услуг по моей образовательной программе как с ИП. Нужна ли им лицензия на образовательную деятельность?
Лариса
Не хочу брать в штат… Хочу сэкономить на налогах… Это законно? Им не будет предъявлено нарушение? Договор на оказание образовательных услуг по моей образовательной программе как с ИП подойдет?
Лариса
Оказание образовательных услуг детям, которые приходят ко мне…
Лариса
Я с ней хочу заключить договор… А если это не один воспитатель, а несколько… Можно?
Лариса

Добрый день!

Лариса, Ваша «затея» бесперспективна.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) ИП, осуществляющий образовательную деятельность непосредственно, т.е. сам, без привлечения других педагогических работников имеет право работать без лицензии. Вот таких ИП Вы хотите привлечь по договору об оказании услуг.

Все эти ИП при регистрации должны заявить образовательную деятельность — дошкольное образование. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 32):

п. 2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.

Каждый такой ИП должен иметь соответствующее образование, помещения и необходимое оборудование для осуществления образовательного процесса.

Т.е. одного договора на оказание услуг между Вами и таким ИП будет недостаточно. Вам нужно будет также заключить с ними соответствующие договоры об аренде (или другие) помещений, оборудования и др., чтобы они могли доказать, что осуществляют реализацию программ дошкольного образования непосредственно.

В противном случае, Вы просто привлекаете педагогических работников по договору ГПХ и то, что они ИП в, данном случае, не имеет значения.

И еще, если даже Вы все правильно сделаете, то кто согласится на такие условия: за два часа работы в день платить за себя налоги и отчисления в фонды!?

Я Вам советую принимать педагогов по трудовому договору, тем более, что у Вас есть лицензия. Подобные действия имели бы смысл, если бы Вы хотели обойти процедуру лицензирования.

Удачи Вам!

Лариса
Клиент, г. Краснодар

"В соответствии с п. 6 Постановления Правитеьства РФ от 28.10.22013 г. № 966 «О лицензировании образовательной деятельности» лицензионными требованиями к лицензиату при осуществлении образовательной деятельности являются, в частности, наличие в штате лицензиата или привлечение им на ином законном основании педагогических работников, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, и соответствующих требованиям статьи 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, федеральным государственным требованиям и (или) образовательным стандартам."

В этом Постановлении не прописано, что привлеченный педагогический работник на ином законном основании (договор на оказание образовательных услуг между мной и ИП - это иное законное основание?) должен иметь лицензию...

Все эти ИП могут при регистрации заявить репетиторскую деятельность...?

И где написано, что ИП - репетитор должен иметь помещение и оборудование?

Все эти ИП могут при регистрации заявить репетиторскую деятельность...? И где написано, что ИП — репетитор должен иметь помещение и оборудование?
Лариса

Лариса, нет в законе об образовании репетиторской деятельности, есть образовательная. Но Вы ведете речь о дошкольном образовании и при чем здесь тогда ИП, осуществляющий репетиторство. Ваши контрагенты — ИП должны заявить деятельность (код ОКВЭД), соответствующий дошкольному образованию.

Удачи Вам!