Специальный счет на капитальный ремонт многоквартирного дома

Здравствуйте! Создали совет дома, который принял решение формировать средства на капитальный ремонт дома на специальном счете. Подскажите кто должен вести такой счет и что нам дальше делать?Должны ли собственники нежилых помещений (банки, магазины) уплачивать взносы на капремонт?

, Надежда, г. Челябинск
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Надежда! Напоминаю Вам, что выбор способа формирования фонда капитального ремонта МКД относится к компетенции общего собрания собственников помещений в нем, а не избранного Совета дома. Порядок изменения способа формирования фонда капитального ремонта помещений в многоквартирном доме определен статьей 173 Жилищного кодекса РФ.

Дмитрий Лаврусевич
Юрист, г. Орел
Должны ли собственники нежилых помещений (банки, магазины) уплачивать взносы на капремонт?

Да должны, если эти помещения являются помещениями МКД.

ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Коллега верно поправил вас, такое решение относится к компетенции общего собрания собственников, также на таком собрании вы должны принять решение выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета.

Им может быть:

1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 136 настоящего Кодекса;

2) осуществляющий управление многоквартирным домом жилищный кооператив;

3) управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления.

Он открывается в кредитной организации (банке) и только российской.

Подскажите кто должен вести такой счет
Надежда

Им может быть:
1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 136 настоящего Кодекса;

2) осуществляющий управление многоквартирным домом жилищный кооператив;

3) управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления.

Он открывается в кредитной организации (банке) и только российской.

что нам дальше делать?

Провести собрание и принять на нем соответствующие решения предусмотренные: ст. 44 ЖК РФ, с учетом содержания главы 16. ЖК РФ «Формирование фонда капитального ремонта на специальном счете». Успехов!