Не предоставляют отпуск и не выплачивают отпускные из-за 2-х подписанных заявления на отпуск

В нашем регионе проходит оптимизация системы образования. Было 3 школы- теперь одна и новый сотрудник отдела кадров отказала мне в предоставлении отпуска в этом году и начислении отпускных, аргументируя тем, что она, пересмотрев приказы за 2010 год(!), нашла у меня в личном деле 2 заявления на отпуск, подписанные директором и якобы я в 2010 г. отгуляла 2 (по 56 дней) отпуска и в этом году я не иду......В бухгалтерии информацию не могут дать, т.к. уже в архиве 2010 г. Я точно не была 2 раза в отпуске. Как доказать и получить отпускные?

, Елена, г. Тюмень
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы действительно не использовали ежегодный оплачиваемый отпуск в периоды, которые указывает работодатель, то предварительно рекомендую обратиться к работодателю с заявлением, в котором подробно изложить обстоятельства спора, потребовать предоставить оплачиваемый отпуск либо компенсацию за неиспользованный отпуск, а также уведомить работодателя об ответственности за нарушение трудового законодательства.

В том случае, если работодатель откажет Вам в удовлетворении требований, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском. В этом случае работодатель уже в суде будет обязан доказать свои доводы, представить подтверждающую документацию.

Одновременно сообщаю Вам о том, что срок исковой давности по трудовым спорам составляет три месяца со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве.