Как подать на алименты на отца, если неизвестен адрес и ребенок совершеннолетний?

Добрый день,Я студентка,20 лет.Официально не работаю.Родители развелись в возрасте 3-х лет.Алименты на отца не подавали,За 20 лет не дал ни копейки.Каким образом можно добиться выплаты алиментов?Спасибо,жду ответа.

, Елена, г. Смоленск
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Сейчас Вы вправе подать на алименты за последние три года с даты подачи заявления, то есть арифметически получается только за период с 17 до 18 лет, поскольку по достижении совершеннолетия Вы лишаетесь права на получение алиментов от родителей.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.