Выезд за границу с РВП на 6 месяцев

Здравствуйте! У меня РВП, хочу поехать на родину. Как известно, я могу находится за границей не более 6 месяцев в год. Собиралась ехать в октябре этого года и вернуться в марте следующего года. Как считать эти 6 месяцев? 3 месяца в 2016 году и 3 месяца в 2017 году, получается 6 или 2017 считается новым годом и получается, что в 2017 году я только 3 месяца пробыла за границей?

, Мадина, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Мадина, здравствуйте.
Период в 6 месяцев считается в совокупности за календарный год. Т.е. с даты выезда Вы можете находится за пределами РФ не более 6 месяцев (лучше чуть меньше, для гарантии).