8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уменьшить алименты на первого ребенка,чтобы они стали равными на двоих?

Добрый день! Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака 25%. Скоро у нас появится свой общий ребенок. Брак у нас зарегистрирован. Можно ли будет уменьшить алименты на первого,чтобы они стали равными на двоих? И как правильней это сделать юридически? Ему подать на уменьшение алиментов или мне сначала нужно подать иск на алименты на нашего общего ребенка,а потом ему с этим иском на уменьшение? И какие нужны документы суду? Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Игорь Свиридов
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Лучше сначала обратиться со взысканием алиментов на второго ребёнка, в этом же процессе можно поставить вопрос и о снижении размера алиментов на первого ребенка. НО! Если на первого ребенка выносился СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, и у суда нет сведений о его получении должником, лучше изначально просто написать заявление об отмене судебного приказа. Суд его отменит, после этого взыскатель вправе будет обратиться повторно в суд, но за алиментами уже в размере 1/6 дохода. Если же именно уменьшать размер ранее установленных алиментов, тот ту может оказаться всё не так просто, необходимо доказать, что сохранение алиментов в прежнем размере ухудшает имущественное положение должника. условно говоря, если предоставлять в суд форму 2-НДФЛ, из которой будет доход должника 100 000 рублей в месяц, рассчитывать на уменьшение будет сложно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
, вопрос №4094499, Сергей, г. Москва
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.08.2016