Можно ли уменьшить алименты на первого ребенка,чтобы они стали равными на двоих?

Добрый день! Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака 25%. Скоро у нас появится свой общий ребенок. Брак у нас зарегистрирован. Можно ли будет уменьшить алименты на первого,чтобы они стали равными на двоих? И как правильней это сделать юридически? Ему подать на уменьшение алиментов или мне сначала нужно подать иск на алименты на нашего общего ребенка,а потом ему с этим иском на уменьшение? И какие нужны документы суду? Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Лучше сначала обратиться со взысканием алиментов на второго ребёнка, в этом же процессе можно поставить вопрос и о снижении размера алиментов на первого ребенка. НО! Если на первого ребенка выносился СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, и у суда нет сведений о его получении должником, лучше изначально просто написать заявление об отмене судебного приказа. Суд его отменит, после этого взыскатель вправе будет обратиться повторно в суд, но за алиментами уже в размере 1/6 дохода. Если же именно уменьшать размер ранее установленных алиментов, тот ту может оказаться всё не так просто, необходимо доказать, что сохранение алиментов в прежнем размере ухудшает имущественное положение должника. условно говоря, если предоставлять в суд форму 2-НДФЛ, из которой будет доход должника 100 000 рублей в месяц, рассчитывать на уменьшение будет сложно.