Как зарегистрировать право собственности на недвижимость, если 3-х летний срок уже прошел?

В 2013 году я развелась с мужем, по суду был произведен раздел имущества (дома и земельного участка), мне причиталось 1/4 этой недвижимости. Я до настоящего времени не зарегистрировала право собственности на свою долю дома и участка. Постоянно в этом доме не проживаю, лишь периодически бываю. В нем живет бывший муж, свекровь. Как только я появляюсь, задают вопрос зачем я приехала и что я тут забыла. Отношение с их стороны мягко сказать недружелюбное. По имеющимся документам половина дома и участка принадлежит свекрови и половина на бывшем муже. Вопрос: могу ли я сейчас оформить право собственности, что для этого нужно?

, Мария, г. Ставрополь
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Чтобы зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество вам необходимо предоставить решение суда, которым был произведен раздел имущества в Росреестр. После этого вам выдадут выписку из ЕГРП, которой будет подтверждаться ваше право собственности на 1/4 долю.

Анна Белоус
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В данном случае не применяется срок исковой давности, суд признал за вами право собственности. Для регистрации права собственности Вам необходимо решение суда с отметкой о вступлении решения в законную силу, оплатить государственную пошлину в установленном размере и обратиться в Росреестр по месту нахождения недвижимого имущества с данными документами. Предварительно можно сходить на прием и уточнить по пакету документов.