Как отменить договор дарения, если дочь и ее сожитель избивают меня?

В 2012г.я сделала дарственную на старшую дочь.на 1/2дома.я проживаю с ней.Хочу эту сделку рассторгнуть,т.к.со стороны ст.дочери начались угрозы в мой адрес,даже я была в шоке от того,что схватила жел.палку и била свою матьи выгоняет на улицу,а так же ее сожитель жизни не дает вчера напал на меня и душил.Что мне делать как их выселить и забрать дарственную?

, Марина, г. Краснодар

Здравствуйте! В соответствии со ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы по факту угроз и причинения Вам телесных повреждений. После того, как данные факты будут установлены и у Вас на руках будут соответствующие доказательства, обращайтесь в суд с иском об отмене дарения и применении последствий недействительности сделки.

В случае, если в судебном порядке Вами требования будут удовлетворены, Вы можете впоследствии подать иск о выселении.