Это я, моя старшая дочь и наша с бывшим сожителем дочь

Здравствуйте! Проживала с сожителем с 2019 года и по 2026. Проживали в моей квартире. Которая приватизирована на 3 человек. Это я, моя старшая дочь и наша с бывшим сожителем дочь. У каждой из нас по 1/3. Сейчас семейные отношения прекращены, дальнейшие проживание с ним невозможно. Просила по хорошему уйти. Не уходит

Собираюсь обращаться в суд. С чего мне надо начать?

, Стелла, г. Воронеж

Здравствуйте, Стелла! Ваша ситуация имеет хорошие судебные перспективы, поскольку ваш бывший сожитель не является сособственником квартиры в которой проживает. Основная задача — доказать факт прекращения семейных отношений и отсутствие у него иных законных оснований для проживания.

Вам необходимо собрать максимальное количество доказательств, подтверждающих прекращение семейных отношений и факт отсутствия оснований у бывшего сожителя для дальнейшего проживания.

Начать нужно с подготовки доказательств это могут быть:

1. Свидетельские показания — соседи, общие знакомые, родственники (кроме ваших дочерей, так как они являются заинтересованными лицами), которые могут подтвердить прекращение вашего общего хозяйства, раздельное проживание (если он уходил, а потом возвращался), отсутствие общих покупок, раздельный бюджет.
2. Финансовые документы: Банковские выписки, подтверждающие, что вы единолично оплачиваете коммунальные услуги и расходы по содержанию квартиры с момента прекращения отношений.
Если у вас были общие счета или карты, но их использование прекращено.
Доказательства того, что он не участвует в ведении общего хозяйства (например, выписки с ваших карт о покупках продуктов, предметов быта, оплате счетов).
3. Переписка: Любая переписка (SMS, мессенджеры, электронная почта), в которой вы просите его уйти, обсуждаете прекращение отношений, его отказ или нежелание съезжать.
4. Справки о месте работы и доходах: Если есть информация о его месте работы и уровне дохода, это может быть полезно для оспаривания его доводов о невозможности обеспечить себя иным жильем.
5. Доказательства его возможного проживания в другом месте: Если у вас есть информация, что он фактически проживает или имеет возможность проживать в другом месте, соберите соответствующие доказательства.
6.Документы о собственности: Выписка из ЕГРН на квартиру, подтверждающая ваши доли и отсутствие его доли.

Следующий этап: Направьте бывшему сожителю письменное требование о прекращении пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Укажите разумный срок для выезда (например, 7-14 дней).Отправьте письмо заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по адресу вашей квартиры (если он там проживает) и по всем известным вам другим адресам. Это будет доказательством того, что он был уведомлен и не исполнил ваше требование.
Сохраните почтовую квитанцию и уведомление о вручении.
После всех предыдущих этапов обращайтесь в суд.
Вам необходимо подать исковое заявление о признании бывшего члена семьи утратившим право пользования жилым помещением, прекращении права пользования жилым помещением и выселении.

Подсудность: Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения (статья 30 ГПК РФ).