Имеют ли право соседские козы есть наши деревья, свисающие через забор?

Здравствуйте. Соседские козы едят наши деревья, свисающие через забор на улицу. Хозяева это знают, сами наклоняют ветки и говорят, что по закону имеют право, так как ветки уже не на нашей территории. А если, говорят, не нравится, срежьте ветки. Правы ли они? Каким законом это регулируется?

, Елена, г. Краснодар
Елена

ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 261 ГК РФ:

Статья 261. Земельный участок как объект права собственности
Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.
Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Т.е. соседи не правы.