Материал проверки приобщен к номенклатурному делу

18.08.16г. у меня на дачном участке украли золотые украшения на общую сумму 50 тыс.руб. Я обратилась в местное ОВД по телефону(хотя готова была прибыть туда лично и написать письменное ззаявление, но дежурный сказал,что лучше будет,если он примет его по телефону).У меня уже была подозреваемая, в дальнейшем ее задержали, она во всем призналась,сказав оперативнику, что она продала украденное на центральном рынке в киоске "куплю все". В этот же день ее отпустили. Украшения не найдены и никаких разысткных мероприятий не проводится. Мне пришло письмо из этого РОВД, что в соответствии с Инструкцмей 736 от29.08.2014 п.68 мое заявление о краже рассмотрению не подлежит и материалы проверки приобщены к номенклатурному делу.

Что это означаети какие мои действия должны быть дальше?

Кража произошла в Камешковском районе, а сбыт краденного во Владимире. Живу я так же во Владимире.

, Землянская Наталья, г. Владимир
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 29 августа 2014 г. N 736
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА, РЕГИСТРАЦИИ И РАЗРЕШЕНИЯ
В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНАХ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ И СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ,
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, О ПРОИСШЕСТВИЯХ

68. Принятые в дежурной части по телефону сообщения, не содержащие информацию о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией, не подлежат. Такие сообщения приобщаются к номенклатурному делу, прилагаемому к КУСП, на основании рапорта оперативного дежурного дежурной части по решению руководителя (начальника) территориального органа МВД России. О принятом решении, а также о возможности обратиться в территориальный орган МВД России письменно или в форме электронного документа в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ, абонент уведомляется в соответствии с пунктом 70 настоящей Инструкции.

То есть в полиции почему то посчитали что Вы не сообщали о преступлении.

Поэтому есть смысл сейчас подать заявление лично в отделе полиции

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья! они ссылаются на Приказ МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

68. Принятые в дежурной части по телефону сообщения, не содержащие информацию о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией, не подлежат. Такие сообщения приобщаются к номенклатурному делу, прилагаемому к КУСП, на основании рапорта оперативного дежурного дежурной части по решению руководителя (начальника) территориального органа МВД России. О принятом решении, а также о возможности обратиться в территориальный орган МВД России письменно или в форме электронного документа в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ, абонент уведомляется в соответствии с пунктом 70 настоящей Инструкции.

видимо посчитали данную информацию не собщением о преступлении, что ошибочно с их стороны,

также вам должны были разъяснить п 70.

70. Информация о решениях по заявлениям и сообщениям о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, указанных в пунктах 48, 50, 59, 63настоящей Инструкции, в течение 24 часов с момента их принятия направляется заявителю в письменной форме или в форме электронного документа. В графе 9 КУСП делается соответствующая отметка с указанием даты и исходящего номера письма, а также способа информирования (вручение под расписку, направление посредством почтовой связи, факсимильным или электронным видами связи). При этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок его обжалования.

Таким образом, лучше написать письменное заявление о совершении преступления и периодически отслеживать движение по уголовному делу

В этот же день ее отпустили. Украшения не найдены и никаких разысткных мероприятий не проводится.
Землянская Наталья

возможно не собрали достаточных доказательств ее причастности, а кто вам сказал что след действия не проводятся?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья!

Обратитесь лично в дежурную часть с заявлением о краже и чем быстрее, тем больше шансов обнаружить пропажу. В заявлении нужно предметно описать похищенные вещи, их особые приметы. В заявлении не нужно конкретизировать лицо, которого Вы подозреваете. Лучше устно сообщить о своих подозрениях оперативному сотруднику, чтобы не быть привлеченной за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, поскольку вину подозреваемой нужно еще доказать.

Посде принятия у Вас заявления о преступлении Вам дежурный должен выдать талон-уведомление о принятии Вашего заявления. Он явлЯется доказательством, что заявление у Вас было принято.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Ваше сообщение о преступлении должно было быть зарегистрировано в книге учета сообщения о преступлении (КУСП) отдела полиции куда Вы обратились. Поскольку сумма похищенного свыше 2500 руб. (не подпадающее под признаки мелкого хищения), соответственно данное сообщение рассматривается в порядке ст. 144-145 УПК РФ, то есть в рамках уголовного судопроизводства, поскольку имеются признаки ст. 158 УК РФ, и списанию в номенклатуру дел, как обычное сообщение (например, коты орут в подъезде), не подлежит.

Проверке в данном случае подлежит как достоверность Вашего сообщения, так и достоверность алиби указанной Вами женщины. В таком случае, как указано Вами по итогам проверки в указанном порядке выносится постановление либо об отказе либо в возбуждении уголовного дела, которое, в случае несогласия Вы вправе обжаловать.

В любом случае сотрудники полиции допустили грубое нарушение как ведомственного нормативного акта, обязывающего регистрировать сообщение, как сообщение о преступлении, так и нормы ст.ст. 141, 143-145 УПК РФ, обязывающие выносить соответствующий рапорт об обнаружении признаков преступления и принимать по нему указанное решение в установленные сроки.

Вы вправе обжаловать действия сотрудников полиции в территориальную прокуратуру.

Правовое обоснование

В любом случае данное сообщение является заявлением о преступлении, которое согласно ст. 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ).может быть сделано в устном или письменном виде. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола о приеме сообщения о преступлении, заявление данного оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

В силу ст. 143 УПК РФ сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в статьях 141 и 142 настоящего Кодекса, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.

Приказ МВД России от 29.08.2014 N 736 утверждена Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Пунктом 23 Инструкции установлено, что регистрация (КУСП) заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется независимо от территории оперативного обслуживания незамедлительно и круглосуточно в дежурных частях.

Согласно п.п. 39- 40 данной Инструкции после регистрации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в КУСП оперативный дежурный дежурной части принимает меры неотложного реагирования в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими деятельность органов внутренних дел. О принятых мерах неотложного реагирования и их результатах оперативный дежурный в течение дежурной смены докладывает руководителю (начальнику) территориального органа МВД России.

Проверку зарегистрированного заявления (сообщения) осуществляет сотрудник органов внутренних дел по соответствующему поручению руководителя (начальника) территориального органа МВД России либо его заместителя (начальника отдела, отделения полиции либо его заместителя) или лиц, их замещающих, а также руководителя органа предварительного следствия территориального органа МВД России, осуществляющего соответствующие процессуальные полномочия руководителя следственного органа, либо его заместителя

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае стоит написать жалобу в прокуратуру, а именно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, точнее Вы будите жаловаться на действия сотрудников, которые не верно трактовали инструкцию, или не верно приняли информацию о преступлении высказанную вами.

Сотрудники прокуратуры рассмотрят вашу жалобу и дадут действиям сотрудников правовую оценку.

Можете обратиться с жалобой к вышестоящему руководству территориального отдела, в который вы обращались. Лучше все это сделать письменно и изложить данные о преступлении известные вам.