Раздел земли в натуре

Добрый день! 10 лет назад при разводе разделили с супругом участок земли и установили по 1/2 права собственности без реального раздела. Собственность на дом оформлена на меня, но на участке есть ещё не зарегистрированные и не оформленные строения, которые согласно мировому соглашению перешли ему. В настоящее время хочу осуществить реальный раздел, т.к. бывший супруг не соблюдает никаких границ и пользуется участком по своему усмотрению. Он угрожает, что раздел участка сделает так, чтобы получились кривые куски, не пригодные для использования. Правильно ли я понимаю, что т.к. дом в моей собственности, то земля прилегающая к дому должна при реальном разделе остаться за мной и физически быть единым участком, а не кусками, разбросанными по всей территории? И имеет ли он какие-то права на землю под не оформленными строениями?

, Оля, г. Краснодар

Здравствуйте!

Выдел своей доли в натуре Вы можете производит на основании следующей нормы закона:

ЗК РФ, Статья 11.5. Выдел земельного участка
1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

При этом учитывается исторически сложившийся порядок использования земли, поэтому Вам и будет выделен участок прилегающий Вашему дому.

Оля
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за информацию