Является ли замена забора на производственной базе - капитальным ремонтом?

является ли замена забора на производственной базе капитальным ремонтом? И в каких нормативных документах можно найти точное описание действий, относящихся к капитальному и текущему ремонту?

, анжелика, г. Иркутск
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Анжелика!

В соответствии с (ВСН) №58–88 (р), утв. приказом Госкомархитектуры от23.11.88 №312:

«Текущий ремонт здания выполняется с целью восстановления исправности (работоспособности) его конструкций и систем инженерного оборудования, а также поддержания эксплуатационных показателей. Капитальный ремонт выполняется с целью восстановления его ресурса с заменой при необходимости конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также улучшения эксплуатационных показателей».

В соответствии с МДС 13–14.2000, утв. постановлением Госстроя СССР от29.12.73 №279:

Приложение 8. Капитальный ремонт:

раздел ХXI:

— смена столбов ограждений (заборов): деревянных (полностью), бетонных и железобетонных (до 20%);

— ремонт отдельных участков заполнений между столбами заборов (до 40%), сплошных каменных заборов (до 20%), глинобитных заборов (до 40%)

"