Как оспорить займ в МФО, если его оформил муж на мое имя, через интернет?

Здравствуйте! 5 октября 2015 года мой муж оформил займ на мой паспорт через интернет, родственники только недавно сообщили об этом, так как увидели письма в почтовом ящике, я не проживаю по месту прописки. Я сама позвонила в МФО Vivus, объяснила ситуацию, но теперь меня донимают звонками и каждому я должна всё объяснять. На данный момент муж сидит в тюрьме за кражу, я с ним буду разводиться, выплачивать этот займ не собираюсь. Подскажите, как правильно поступить, подавать ли мне первой на МФО в суд?

, Анна, ст-ца. Староминская
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Да. Вам необходимо самой подать иск в суд. МФО может этого вообще не делать, а давить на Вас через коллекторов. Признавайте сделку ничтожной. На это у Вас есть три года с момента, когда Вы они о ней узнали.

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна!

Однозначно, необходимо подавать в суд с целью установления факта неполучения денег и на его основе требовать расторжения договора займа. Вашему мужу при этом светит срок за мошенничество. Перед судом необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. То есть, вначале пишете претензию в МФО, с указанием всех обстоятельств, отправляете ценным письмом с описью. Требуйте ответа в течение 10 дней (согласно ФЗ «О защите прав потребителей». По истечении 10 дней подаёте иск в суд, приложив копию описи и чека об оплате отправки ценного письма Почтой России.