Перейдет ли наследство к мужу, после смерти жены, если она унаследовала имущество по завещанию?

у моей супруги умер брат, оставил ей завешание.. в случае смерти моей супруги могу ли я претендовать на квартиру завещанную ей его братом?

, Юлия Музычная,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Унаследовать можно будет то, что принадлежит наследодателю на праве собственности. То есть, квартира унаследованная супругой будет оформлена ею в собственность и если она не зарегистрирует переход права на кого-либо при жизни и не оставит завещания на кого-то, то квартиру унаследуют в равных долях наследники первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.