Является ли акт приема-передачи квартиры действительным, если на акте нет печати организации?

Здравствуйте! При подписании акта приема-передачи квартиры в офисе застройщика происходит следующее: на самом акте не стоит печати организации и на просьбу о предоставлении доверенности либо ее копии на право подписи акта приема-передачи сотрудники дают отказ. Что делать? Подписывать ли такой акт и каковы могут быть последствия подписания такого акта?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, очень непонятен вопрос. Это акт приема-передачи, соответственно, от застройщика он должен быть подписан лицом, имеющим доверенность и заверен печатью. Отказ в предоставлении доверенности странный. Как минимум, в их интересах быстрее передать Вам квартиру.

Ирина Макошенко
Юрист, г. Самара

Добрый день, абсолютно согласна с коллегой про то, что отказ Застройщика предоставить доверенность это очень странно. В любом случае, передача Вам квартиры это обязанность Застройщика и непередача объекта строительства, равно как и подписание Акта, по которому Вы не сможете оформить в собственность квартиры (откажет Росреестр), является основанием для привлечения Застройщика к ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств по ДДУ.