ЕНВД или УСН

Добрый день.

Можно ли перевести платную автостоянку (2900кв.м) с ЕНВД на упрощенную систему налогообложения? Если да, то что для этого необходимо

, Сергей, г. Саратов
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Согласно п. 3 ст. 346.28 НК РФ

Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом,
переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям,
установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего
Кодекса, осуществляется на основании заявления (Приложение N 3 к приказу ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@), представленного в налоговый орган в течение пяти дней
со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым
налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с
последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения
требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26
настоящего Кодекса.
Налоговый орган в течение пяти дней со дня
получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве
налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его
с учета, если иное не установлено настоящим пунктом.

Согласно п. 2 ст. 346.13 НК РФ

Организации
и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть
налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на
основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с
начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате
единого налога на вмененный доход.

Данная норма
распространяется на тех налогоплательщиков единого налога на вмененный
доход, которые в течение календарного года прекратили вести
предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный
доход, и начали осуществлять иной вид предпринимательской деятельности.

В иных случаях переход на упрощенную систему налогообложения с системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход осуществляется налогоплательщиком в порядке, установленном п. 1 ст. 346.13 Кодекса, т.е. в общем порядке со следующего года при подаче до 31 декабря соответствующего уведомления. (Письмо Минфина России от 28.01.2013 N 03-11-11/32).

Если смены деятельности не происходит, то с ЕНВД Вы перейдете на ОСН, и только со следующего года сможете перейти с ОСН на УСН.

Сергей
Клиент, г. Саратов

Т.е. сейчас необязательно для автостоянок платить ЕНВД, а можно спокойно переходить на УСН подав необходимые заявления до начала нового календарного года?

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

Абсолютно ничего сложного- заполняете форму № 26.2-1 (п. 1 ст. 346.13 НК РФ и приказ ФНС России от 13.04.2010 № ММВ-7-3/182@) и со следующего периода платите на УСН

Главное не попасть под запрет в ст.346.12 НК РФ, в других случаях отказать немогут.

346.28

Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.