Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

ЕНВД или УСН

Добрый день.

Можно ли перевести платную автостоянку (2900кв.м) с ЕНВД на упрощенную систему налогообложения? Если да, то что для этого необходимо

18 Июля 2013, 12:43, вопрос №135836 Сергей, г. Саратов
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей!

    Согласно п. 3 ст. 346.28 НК РФ

    Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом,
    переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям,
    установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего
    Кодекса, осуществляется на основании заявления (Приложение N 3 к приказу ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@), представленного в налоговый орган в течение пяти дней
    со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым
    налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с
    последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения
    требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26
    настоящего Кодекса.
    Налоговый орган в течение пяти дней со дня
    получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве
    налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его
    с учета, если иное не установлено настоящим пунктом.

    Согласно п. 2 ст. 346.13 НК РФ

    Организации
    и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть
    налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на
    основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с
    начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате
    единого налога на вмененный доход.

    Данная норма
    распространяется на тех налогоплательщиков единого налога на вмененный
    доход, которые в течение календарного года прекратили вести
    предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный
    доход, и начали осуществлять иной вид предпринимательской деятельности.

    В иных случаях переход на упрощенную систему налогообложения с системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход осуществляется налогоплательщиком в порядке, установленном п. 1 ст. 346.13 Кодекса, т.е. в общем порядке со следующего года при подаче до 31 декабря соответствующего уведомления. (Письмо Минфина России от 28.01.2013 N 03-11-11/32).

    18 Июля 2013, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. сейчас необязательно для автостоянок платить ЕНВД, а можно спокойно переходить на УСН подав необходимые заявления до начала нового календарного года?

    18 Июля 2013, 12:56
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если смены деятельности не происходит, то с ЕНВД Вы перейдете на ОСН, и только со следующего года сможете перейти с ОСН на УСН.

    18 Июля 2013, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ЕНВД с 2013 года применяется только добровольно.

    18 Июля 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Где прописано?

    18 Июля 2013, 12:59
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте, Сергей!

    Абсолютно ничего сложного- заполняете форму № 26.2-1 (п. 1 ст. 346.13 НК РФ и приказ ФНС России от 13.04.2010 № ММВ-7-3/182@) и со следующего периода платите на УСН

    Главное не попасть под запрет в ст.346.12 НК РФ, в других случаях отказать немогут.

    18 Июля 2013, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    п. 1 ст. 346.28 НК РФ

    Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.


    18 Июля 2013, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    346.28

    Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.

    18 Июля 2013, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats