42816 юристов работают на проекте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Договор со 100% предоплатой, возврат денег

С ИП АБС был заключен договор розничной купли-продажи журнального столика.

Была внесена 100% предоплата. Продавец сообщила, что товар будет в наличии 24.06.2013 в магазине, откуда его можно будет забрать.

Однако в указанный срок товара в магазине еще не было. Продавец сослалась на пункт в приложении к договору: "Предварительный срок передачи товара: 24.07.2013". Плюс в договоре есть пункт: "Срок передачи товара может быть продлен Продавцом по согласованию с Покупателем, но не более, чем на 1 месяц с даты, указанной в приложении"

Можно ли разорвать договор сейчас? А после 24.07.2013?

Скачивая данные файлы, вы обязуетесь не передавать третьим лицам содержащиеся в нём персональные данные
IMG_00IMG_0038.JPG38.JPG
IMG_00IMG_0039.JPG39.JPG
IMG_00IMG_0040.JPG40.JPG
IMG_00IMG_0041.JPG41.JPG
IMG_00IMG_0042.JPG42.JPG
18 Июля 2013, 12:40, вопрос №135834
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Денис
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Покупатель может в любой момент до передачи товара отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств (п. 4 ст. 497 Гражданского кодекса).

18 Июля 2013, 12:42
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Ростов-на-Дону

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Хотелось бы обойтись без возмещения расходов продавцу. Такое возможно?

18 Июля 2013, 12:56
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Липецк
Общаться в чате

В данном случае сомневаюсь, что продавец сможет доказать наличие у него таких расходов. Пишите требование о возврате денежных средств.

18 Июля 2013, 12:59
Дмитрий
клиент, г. Ростов-на-Дону

А, например, транспортные расходы? Может ли продавец запросить деньги за перевозку товара между городами?

Прикрепил заявление. Его достаточно? Продавец сказал, что ответ будет дан через 10 дней.

IMG_00IMG_0042.JPG42.JPG
18 Июля 2013, 17:02
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Липецк
Общаться в чате

думаю, вполне достаточно. для того, чтобы потребовать компенсацию транспортных расходов. продавец должен будет подтврдить, что он понес их на день отказа от договора. а он не привез товар на сегодняшний день.

18 Июля 2013, 18:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

42816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут